Музей города и новый парк в честь юбилея Ангарска

Ангарские Ведомости

Первый оргкомитет по подготовке к празднованию 70-летия Ангарска состоялся вчера, 25 августа, под председательством мэра Сергея ПЕТРОВА. На нём глава округа предложил два долгосрочных проекта, посвящённых юбилею. 

Мэр предложил организовать в Ангарске Музей города. Об этом речь шла уже давно: «Время определяет какие-то приоритеты. Надо успевать сохранить память, пока у нас Ангарск моложе некоторых людей, которые в нём живут. У нас есть чем наполнить экспозицию. В течение 25 лет Музей Победы активно занимается историей города. АЭХК готов подарить городу картинную галерею, а у нас, по сути, нет помещений, которые бы подходили под эти цели. Думаю, к 70-летию Ангарска можно дать старт проекту, который поможет городу создать индивидуальность».
Кроме того, Сергей Петров выступил с инициативой перевести в парковую зону огромный лесной массив в 36 микрорайоне (он расположен напротив 29 микрорайона и граничит с Ленинградским, Ангарским проспектами и улицей Алёшина).
- По генплану этот участок находится в зоне, предусматривающей жилую многоэтажную застройку, но там естественный лесной массив. Предложение - сделать его лесопарком. Ничего там не строить. Дорожки по натоптанным тропинкам, свет, скамейки. Он гармонично будет увязываться с выходом на набережную через Ангарский проспект. Таким образом к юбилею города мы добавим ещё одну рекреационную зону. Парк имени 10-летия у нас есть, будет лесопарк имени 70-летия. Шестьдесят лет спустя, - пояснил мэр.
Александра Белкина