21 миллион приставам должны нетрезвые водители

Ангарские Ведомости

С пятницы по воскресенье нетрезвыми сели за руль 15 водителей, четверо из них отказались от прохождения медицинского освидетельствования, ещё четверо оказались пьяными за рулём повторно. С такими итогами после рейдовых мероприятий пришли к утру понедельника сотрудники ангарской ГИБДД.

Хотя накануне очередных летних выходных госавтоинспекторы в Ангарске напомнили водителям о соблюдении транспортной дисциплины, сделав акцент на управлении транспортным средством только в трезвом состоянии, пьяные за рулём всё же появились на городских улицах. Сотрудники ГИБДД раздавали ангарчанам листовки, рассказывали об ответственности за столь грубое нарушение ПДД, акцентировали внимание на том, что за вождение в нетрезвом состоянии предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 30 000 рублей и лишения права управления от полутора до двух лет. За повторное нарушение предусмотрена уголовная ответственность, но предупреждения вразумили не всех.
В начале недели на охоту вышли и судебные приставы. Ловят всё тех же водителей, только уже не заплативших штраф после того, как сели за руль в нетрезвом виде. На исполнении ведомства по статьям «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения» и «Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения» находится 853 исполнительных производства на сумму более 21,5 млн рублей. Всего же за семь месяцев текущего года специалисты работали с 1406 делами, сумма штрафов по которым составила почти 40 млн рублей. Для 814 должников пришлось закрыть границы РФ, у 22 арестовать имущество, в том числе у 20 - автомобили. Но и это не остановило ангарчан: повторно привлечены к ответственности 31 человек, их ловили пьяными за рулем от двух до пяти раз.
Иногда приставам попадаются «лишенцы», которые преспокойно ездят, не убегают от сотрудников ГИБДД и судебных приставов. Всё дело в том, что после решения суда о лишении прав водитель должен добровольно сдать документ, но некоторые нарушители не желают соблюдать порядок и ездят с недействительными правами, пока их не остановят бдительные сотрудники ГИБДД.
Выборку по видам штрафов ни приставы, ни инспекторы не делают. Сначала сотрудник правоохранительных органов останавливает машину для проверки документов, а после пробивает по базе. Вместе с инспекторами работают и судебные приставы, которые таким образом находят не только виновных по «алкогольным» статьям, но и должников по услугам ЖКХ, алиментщиков и прочих не желающих платить по счетам.
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА