На добровольных началах

Ангарские Ведомости


«Я уже лечу к вам в редакцию», - пишет мне Ангелина ПОПОВА примерно за пять минут до назначенной встречи. Действительно, иногда создаётся впечатление, что эта женщина с невероятной скоростью передвигается по воздуху: встречи, совещания, акции - везде нужно успеть. Вечные спутники - два телефона. Они не всегда жужжат и звонят по переменке, иногда, требуя внимания, голосят оба.

«Подала заявку и забыла»
У Ангелины Поповой свой бизнес, но общественная работа иногда занимает времени больше, чем основная. Под её началом действует организация «В защиту права», второй созыв подряд ангарчанка состоит в Общественном совете при УМВД.
- Проекты, которые мы отправили на конкурс «Доброволец России», реализовали бы в любом случае, независимо от победы, но если удастся получить федеральную поддержку, то, конечно, уровень и масштаб будут другими, - уверена Ангелина.
Один из проектов - «Правовой квест для школьников» - проводили несколько раз, его отметил поддержкой Фонд президентских грантов. Хотели организовать правовую игру ещё и весной, но пандемия до осени оставила страницы с заданиями на полке с документами. Второй проект рассчитан на ангарчан старшего возраста, это «Курсы по правовой и компьютерной грамотности для пенсионеров».
- Родился он не спонтанно. Я его долго вынашивала. Всё дело в том, что многие ангарчане не слышат то, что им говорят с экранов телевизоров, не вспоминают то, о чём читали в газетах, и снова, и снова попадаются на удочку мошенников. Чего далеко ходить - мой папа, которому сто тысяч раз рассказывала, предупреждала, и то пытался «спасти» своего старшего сына, моего брата, попавшего в «сложную ситуацию». И если бы это был только один случай! Многие знакомые покупаются на звонки злоумышленников и даже отдают им деньги. Конечно, возбуждаются уголовные дела, находятся виновные, но накопленные за несколько лет средства вернуть удаётся далеко не всегда, - делится Ангелина Попова.
Проект был готов до мелочей, учёба должна была начаться со дня на день, но вновь помешала пандемия.
- Я, если честно, даже не помню, как вышла на страницу с конкурсом «Доброволец России». Мы с коллегой по Общественному совету при УМВД Людмилой ЧУРИЛОВОЙ подумали: а почему бы и нет?! Отправила сразу две заявки - подала оба проекта на разные номинации… и забыла. Через какое-то время мне звонят и говорят, что проект прошёл на очный этап, поэтому завтра нужно его презентовать. Для меня это было полной неожиданностью, потому что писем никаких от организаторов не приходило. Спасло то, что был период самоизоляции, все мероприятия в онлайн-формате, ехать никуда не пришлось, - рассказывает Ангелина Попова.
Желающих уже много
Конкурсная комиссия отметила оба проекта, но на определённом этапе пришлось выбрать только один. Остановились на «Курсах по правовой и компьютерной грамотности для пенсионеров».
- Квест мы бы и так провели, а вот новому проекту помощь не помешает. У нас среди партнёров ангарский Совет ветеранов. В организации затею восприняла на ура. Потенциальные участники уже начали записываться, хотя мы прошли только в полуфинал, а окончательный результат будет известен осенью. Мы с коллегами подумали и решили, что независимо от итогов проекту жить - очень он востребован. Пандемия показала, что ангарчане старшего поколения в большинстве своём не умеют пользоваться современными технологиями. Магазины с доставкой продуктов, оплата ЖКХ через личные кабинеты, общение с родственниками через интернет - всё это оказалось весьма проблематичным, - говорит автор проекта.
Весь образовательный курс разделили не только по направлениям - правовую и компьютерную грамотность, но и на части - теоретическую и практическую. Сначала слушателям дадут информацию о том, как уберечь себя от мошенников, вовремя сориентироваться, не потерять деньги и имущество. Каждую ситуацию подробно разберёт не только юрист, но и психолог. Параллельно группа будет заниматься в компьютерном классе, осваивая интернет и онлайн-общение. На втором, практическом этапе каждому «студенту» будет дано задание зарегистрироваться в личных кабинетах различных ведомств и оплатить услуги ЖКХ или записаться к врачу. У каждого задания большое будущее в виде практического применения. Единственная сложность - не у каждого слушателя дома есть гаджеты, если вдруг придётся перейти в режим дистанционного обучения. Но и она преодолима - проект предполагает покупку техники и возможность для «студентов» пользоваться ею во время действия программы даже в домашних условиях.
Наталья СИМБИРЦЕВА