«Служить Отечеству честно и бескорыстно»

Ангарские Ведомости

Вот уже в шестой раз глава Иркутской области Игорь КОБЗЕВ побывал в нашем городе. Без его внимания не обходятся не только соцобъекты Ангарского округа, в создании которых мы ждём поддержки от «серого дома», но и по-человечески важные мероприятия, которые проходят в городе нефтехимиков.
16 августа в зале ДК «Энергетик» собрались казаки со всего Приангарья, в президиум Круга вошли атаман Всероссийского казачьего общества Николай ДОЛУДА, руководитель региона Игорь Кобзев и мэр Ангарского городского округа Сергей ПЕТРОВ.
Именно Ангарск был выбран местом отчётно-выборного Круга Иркутского казачьего войскового общества, во время которого представители казачества принимают важные решения. И это не случайность. Ангарские казаки далеко не первый год принимают участие в охране правопорядка на улицах города. На этот раз главной темой встречи стали выборы нового атамана Иркутского казачьего войскового общества.
Когда слова не расходятся с делом
Во время мероприятия удалось обсудить немало актуальных тем. Атаман Всероссийского казачьего общества Николай Долуда поднял давнюю проблему - недостаточное внимание к работе казачьих обществ в Иркутской области. Однако, по его словам, сейчас ситуация начинает в корне меняться: сегодня на уровне региональной власти есть понимание важности деятельности казачьего сообщества.
- В первую очередь хочу поблагодарить за эффективную работу представителей иркутского казачества. Им было нелегко, и самая главная причина трудностей заключалась в частой сменяемости региональной власти. А ведь мы, как и прежде, готовы честно и бескорыстно служить нашей России. Для казака слова «Родина», «Отечество», «патриотизм» - не пустой звук. И там, где руководители региональной власти это понимают, есть развитие казачества, а также опора на этих людей в решении различных задач, - подчеркнул Николай Долуда.
Как сообщил на мероприятии Игорь Кобзев, в Иркутской области казаки займутся обеспечением правопорядка, охраной лесов и военно-патриотическим воспитанием молодёжи. Казаки будут участвовать в реализации Стратегии развития казачьего общества России, утверждённой президентом РФ. Глава региона обозначил основные направления деятельности представителей иркутского казачества.
- Мы возвращаемся к тому, чтобы представители казачества несли круглосуточное дежурство в школьных учебных заведениях, на объектах культуры и здравоохранения, спорта, социальной сферы, - рассказал Игорь Кобзев.
По словам главы региона, от полутора до двух тысяч казаков области планируется привлечь к реализации положений Стратегии. Свободные отряды потребуются для охраны лесов и профилактики лесных пожаров на территории региона. Этой весной казаки уже принимали участие в охране лесов во время пожароопасного сезона и справились с этой задачей успешно.
Большая роль отводится казачеству в военно-патриотическом воспитании молодёжи и подготовке призывников к службе в армии. Кроме того, казачьи отряды планирует привлекать к патрулированию прибрежной зоны Байкала.
«Любо, братцы, жить!»
На Круге иркутские казаки выбрали себе нового атамана. После представления кандидатуры из зала понеслись одобрительные слова: «Любо!». Так атаманом Иркутского казачьего войскового общества стал Анатолий НИКИТИН. До этого в течение 20 лет атаманом служил Николай ШАХОВ, который также поддержал кандидатуру своего приемника.
Он родился в 1960 году в Читинской области. В 1982-м окончил санитарно-технический факультет Иркутского политехнического института. Вся его трудовая деятельность связана с Приангарьем, он работал на разных руководящих должностях, в том числе в исполнительной власти региона. Указ о назначении Анатолия Никитина атаманом Иркутского войскового казачьего общества будет подписан президентом РФ.