Дорогу к Савватеевке должны переделать до сентября

Ангарские Ведомости

Третий месяц водители ждут завершения ремонта автодороги на участке 2,6 км от развязки на федеральной трассе «Сибирь» до Савватеевского тракта. Есть недовольные качеством дорожного покрытия. Подрядчик успокаивает: работы ещё не завершены, поверх существующего покрытия будет нанесён ещё один слой асфальта. Тогда дорога будет ровной, не придерёшься!


Но водители - народ недоверчивый, помнят, как в июне по «стиральной доске» ездили. Бывают дороги хуже. Кто по ольхонской гребёнке проехал, тому дорога на Савватеевку раем покажется. Но не ангарчанам - за последние годы мы привыкли к хорошим дорогам. Поэтому к подрядной организации, выигравшей конкурс в результате электронных торгов, с самого начала ремонтных работ возникло немало претензий.
По приглашению администрации в июне независимая лаборатория провела экспертизу. По итогам работы экспертов были вскрыты отступления от технического задания, касающиеся толщины нижнего слоя асфальта и ширины дорожного полотна. Ремонт был приостановлен, предполагалось расторжение контракта. Однако подрядчик попросил время для устранения нарушений.
Насколько добросовестно дорожно-строительная организация справляется с работой в настоящее время, в ходе рабочей поездки выяснил мэр Ангарского городского округа Сергей ПЕТРОВ.
Сейчас строители снимают старый асфальт на участке тракта за поворотом на Малышовку и укладывают новый. Решён основной технологический момент - перекладка водоотводной трубы на низком участке рельефа. Пока проводились земляные работы, для автомобилей были оборудованы проезды по обочинам.
- На данный момент основные замечания устранены, - подчеркнул Сергей Петров. - В ближайшее время строители обещают завершить укладку выравнивающего первого слоя дорожного покрытия. До конца августа им предстоит выполнить второй слой асфальтирования - более высокого качества. Требования прежние: до 1 сентября дорога должна быть сдана полностью.
В любое время года, и особенно летом, участок пути, ведущий в Одинск и Савватеевку, является одним из самых оживлённых в Ангарском городском округе. По нему проезжают, направляясь в детские загородные лагеря и на базы отдыха, в ЛБК и садоводства. Люди заинтересованы, чтобы дорога служила долго, поэтому контроль качества ремонтных работ проходит в несколько этапов и осуществляется не только заказчиком, то есть администрацией округа, но и представителями Росавтодора, Министерства строительства, дорожного хозяйства Иркутской области.
Ирина БРИТОВА