Школы готовы работать в новых условиях

Ангарские Ведомости

Учитель начальных классов школы №5 Наталья ШВАЙКО соскучилась по своим ученикам. Она уже украсила класс ко Дню знаний, сдувает пылинки с парт.
- Не терпится встать у доски, объявить новую тему, увидеть глаза моих ребят, - говорит она, - и они пишут мне в Вайбере, что очень хотят в школу, считают дни до 1 сентября.
Ждать школьного звонка осталось недолго.

Учимся в очном формате
- Новый учебный год однозначно начнётся в очном формате, но при чётком соблюдении санитарно-эпидемиологических требований, - сообщила председатель комиссии, заместитель мэра Марина САСИНА. - Приёмка школ показала, что наши образовательные учреждения готовы работать в новых условиях.
Как будет организована встреча детей, рассказали директор школы №39 Галина МАСЛЕННИКОВА:
- Чтобы потоки ребят не пересекались, мы открываем два входа. Через центральную дверь будут проходить старшеклассники, вход со двора - для начальной школы. Учителей и учеников на входе встретят медицинские работники: измерят температуру, проведут дезинфекцию рук.
Для младшеклассников - отдельный гардероб, где они оставляют верхнюю одежду, после чего проходят в свой блок на первом этаже. Если у кого-то из ребят выявят повышенную температуру, его отведут в медицинский кабинет, где он будет дожидаться прихода родителей.
Для средних и старших классов отменяется кабинетная система. За каждым классом закреплён отдельный кабинет. Исключение - уроки физики, химии, технологии и иностранных языков. Уроки физкультуры предпочтительно проводить на свежем воздухе.
Сейчас в школе, где действуют профильные классы МЧС, ГУФСИН и пограничной службы ФСБ России, обучаются 1112 человек, что почти в два раза больше её проектной мощности. Учитывая сложившиеся обстоятельства, часть детей, которые учились в первую смену, будут переведены во вторую.
На переменах в учебных кабинетах предусмотрены уборка с применением дезинфицирующих средств, проветривание, обеззараживание воздуха рециркуляторами. На входах установлены санитайзеры с дозатором, возле каждого - инструкция по применению, в столовой, туалетах - флаконы с мылом.
- Мы понимаем, что ответственность очень высокая, и нацелены на соблюдение всех необходимых норм, - заверила начальник Управления образования Лариса ЛЫСАК.
В столовой тоже вводятся новые правила. Буфет работать не будет. Питание  горячее  централизованное - для каждого класса накрывают отдельно. Рассадка через один ряд столов, чтобы выдержать дистанцию 1,5 метра.
- С нового учебного года ребята с 1-го по 4-й класс питаются бесплатно, - подтвердила Марина Сасина. - Школьные столовые готовы обеспечить учащихся горячим питанием. Для приготовления школьных завтраков будут закупать свежие продукты у местных товаропроизводителей, меню согласовано с Роспотребнадзором.
В связи с тем что до января 2021 года отменены все массовые мероприятия,
общих праздничных линеек не будет. Но всё же 1 сентября торжественную часть проведут для первоклассников и выпускников. В остальных классах состоятся уроки, посвящённые 75-летию Победы.
Школы отремонтированы и вымыты до блеска
Сейчас в школах непривычно тихо, всё вымыто и вычищено до блеска.
- В учебных заведениях произошли позитивные изменения: отремонтированы кабинеты, спортивные площадки, - отметил мэр Ангарского городского округа Сергей ПЕТРОВ. - На подготовку муниципальной системы образования бюджет стабильно направляет ресурсы. В этом году - 73,5 млн рублей. Цифра без учёта средств на реконструкцию школы №38. Этого объёма недостаточно, но педагоги нас понимают, директора правильно расставляют приоритеты в тех задачах, которые надо решить.
На подготовку школ направляются средства из разных источников.
- У нас была возможность более качественно подготовить школу к началу учебного года. Младший обсуживающий персонал приступил к косметическому ремонту учреждения ещё в апреле, - встретила нас директор школы №5 Наталия ПЕРФИЛЬЕВА. - В этом году дополнительно на ремонт направили сэкономленные средства. Когда обучение перевели на дистанционный режим, огромное здание школы, по сути, было законсервировано. Сократилось потребление коммунальных услуг: тепла, горячей и холодной воды. Сделали перерасчёт по вывозу мусора. Объём экономии составил порядка 450 тысяч рублей. Эти средства направлены на частичный ремонт и замену окон на втором этаже. Кроме того, в рамках программы по энергосбережению планируем заменить входную группу, установить тепловые экраны; за счёт спонсорских средств установить фонтанчики для питьевой воды и второй гардероб для учеников начальной школы. К 1 сентября все работы будут завершены.
Текущий ремонт выполнен во всех образовательных учреждениях. Кроме того, за летний период за счёт муниципального бюджета сделаны капитальные ремонты санузлов в школе №4, заменены инженерные сети в начальной школе №12, приведены в порядок актовый зал в школе №24, спортивные залы в школе №10, мастерские в школе №27. Список капремонтов довольно внушительный.
В этом году приступили к реконструкции спортивных площадок и строительству школьных стадионов. Первые в очереди - школы №3, 9, 27.
Ангарские школы пополняют учебное оборудование за счёт участия в национальном проекте «Образование». В школе №39 в этом году появились смарт-доски для двух классов и 30 нетбуков.
Как отметила начальник Управления образования Лариса Лысак, приёмка образовательных организаций прошла на высоком уровне. Члены комиссии подошли к делу с высокой степенью ответственности и профессионализма. В свою очередь образовательные учреждения достойно подготовились к началу учебного года.

КСТАТИ
В школе, как в картинной галерее
В завершающий день работы комиссии по приёмке школ мэр Сергей Петров побывал в школе №27 с углублённым изучением английского языка.
- Ежегодно мы делаем роспись кабинетов и общих пространств, для того чтобы дети могли погрузиться в культуру тех стран, языки которых они изучают. В этом году росписи выполнены в столовой и кабинетах иностранного языка, - провела экскурсию по школе директор Наталья СТРЕЛЬНИКОВА. - Есть у нас свои фишки. В цокольном этаже установлены локеры - индивидуальные шкафчики для хранения вещей. Ребята там оставляют сменную обувь, спортивную форму. В школьном дворе сделана парковка для велосипедов.
В этом году из муниципального бюджета учреждению был выделен 1 млн рублей на капитальный ремонт помещений для мастерских. В кабинете технологии для девочек смонтирована современная кухня со встроенной бытовой техникой: духовыми шкафами, индукционными плитами, вытяжкой. Приобретены японские швейные машины.
Вместо старой спортивной площадки, на которой после дождей стояли лужи, в школьном дворе теперь новая спортивная баскетбольно-волейбольная площадка с покрытием из резиновой крошки. На её обустройство школе выделили 1,5 млн рублей. В следующем году планируется сделать футбольное поле.
Ирина БРИТОВА