Посчитаем каждый миллиметр

Ангарские Ведомости

Перекопанные тротуары, ямы вместо бордюрного камня и каша из грязи после дождя. Наглядную демонстрацию поговорки «ни пройти ни проехать» устроили подрядчики жителям центральной части города и «квартала». Выдернули бордюры, сняли асфальт и оставили, хотя должны были сделать иначе - отремонтировать небольшими участками, чтобы не доставлять ангарчанам неудобств. Теперь дорожникам придётся работать в авральном режиме, чтобы исправить то, что натворили.

Сами протоптали
- Да мы уже начали находить обходные пути: где-то через двор можно пройти, где-то перепрыгнуть. Тропинки сами протоптали, - рассказывает жительница 89 квартала Ольга.
Увеличился трафик и в окрестных дворах - пешеходы стараются обойти проблемные участки и ныряют на другую сторону дома. Чтобы пройти к любому из расположенных на первом этаже торговых объектов, например аптеке, приходится прыгать через яму между дорогой и тротуаром. Трудности с передвижением по раскопанным тротуарам возникают у представителей так называемых маломобильных групп. Мамочки с колясками стараются выбрать другой маршрут, впрочем, как и ангарчане, преодолевающие расстояния на инвалидных колясках. Такую попробовали прокатить накануне по центру города. Затея провалилась. Так, тротуары «перекрыты» по улицам Карла Маркса, Космонавтов, Энгельса.
Как пояснил заместитель мэра  Андрей САФРОНОВ, изначально перед всеми подрядчиками была поставлена задача работать поэтапно, небольшими участками. Сначала устанавливать бордюрный камень со стороны тротуара, затем асфальтировать пешеходную часть и только после этого приступать к проезжей. Но дорожники поступили так, как им было удобнее.
По своему сценарию
- Зачем вы взяли и всё распахали? Всё было оговорено! Как о стенку горох! Сейчас вы с той стороны дороги снова работаете по своему сценарию. Несколько недель у нас улицы в таком состоянии находятся. Невозможно людям передвигаться. У вас сегодня всего пять человек на объекте работают, нужно ускоряться, выводить ещё бригады! - не скрывал негодования Андрей Сафронов во время выездного совещания в пятницу.
Впереди у дорожников две тяжёлые недели. Им предстоит вывести на объекты максимальное количество бригад рабочих, чтобы к концу месяца установить на перекопанных ангарских дорогах новые бордюры, заасфальтировать тротуары и нанести первый слой покрытия проезжей части, иначе могут последовать серьёзные штрафные санкции.
- Сегодня мы проехали по всем 15 участкам, которые на данный момент находятся в работе. В принципе ситуация везде примерно одинаковая. Что мы видим? Нарушение наших требований работать небольшими «захватками», в первую очередь выполняя ремонты тротуаров. Демонтаж покрытия и бордюров произведён, но людей, чтобы охватить полный комплекс работ, недостаточно. Сегодня выставлены претензии и требования, чтобы в ближайшее время, до 15-30 августа, работы по укладке асфальтобетонной смеси на тротуарах завершить. И только после этого продолжать ремонт дорожного полотна. Подрядчиками все условия приняты. Будем ежедневно мониторить ситуацию и контролировать динамику выполнения работ, - подвёл итог выезда Андрей Сафронов и заметил, что дороги будут приниматься очень тщательно. Новое покрытие должно соответствовать всем нормативам - до миллиметра.
Уже к понедельнику подрядчики усилились, как и обещали. Дорожных рабочих в городе стало больше. Оранжевые жилеты оккупировали улицы в центре и «квартале».
Напомним, в Ангарске идёт ремонт 15 улиц. Задействовано восемь подрядных организаций. Срок завершения работ по контракту - до конца октября 2020 года. Четыре участка выполнены, остаётся благоустройство. По восьми - ремонт должен быть завершён до конца августа. Три участка в рамках графиков будут сданы до конца октября. Ремонт 12 дорог идёт с опережением.
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА