Вход в школу через пожарный выход

Ангарские Ведомости

Какие требования предъявили к учебным заведениям
«С 1 сентября дети вернутся в школы, - сообщил благую весть министр просвещения Сергей КРАВЦОВ. Но уточнил: - при условии соблюдения санитарно-эпидемиологических требований». Если ситуация с коронавирусом в том или ином муниципалитете ухудшится, то «во главу угла будет ставиться здоровье детей, педагогов, родителей».
Что Рособрнадзор предлагает изменить в школах с начала нового учебного года?
    Скорректировать расписание и открыть дополнительные входы в здание, чтобы не допускать скопления школьников у парадных дверей перед началом уроков.
    На входе учителям и ученикам измерять температуру, обрабатывать руки антисептиками.
    За каждым классом закрепить отдельный учебный кабинет, в котором будут проходить все уроки, за исключением занятий, требующих специального оборудования (физкультура, ИЗО, трудовое обучение, технология, физика, химия).
    Проветривать и дезинфицировать коридоры и учебные кабинеты.
    Питание в школьной столовой организовать для каждого класса за отдельными столами. Работникам пищеблоков соблюдать масочный режим.
    Отменить массовые мероприятия.
Рекомендации могут быть изменены в сторону смягчения в случае улучшения эпидемиологической обстановки.
- Управление образования, администрации школ, педагоги заинтересованы начать учебный год в очном режиме. Сейчас мы анализируем возможности образовательных учреждений в плане исполнения требований Рособрнадзора, чтобы максимально обезопасить детей и учителей,
- пояснила начальник Управления образования Лариса ЛЫСАК.
Часть требований уже протестирована и успешно применялась во время сдачи ЕГЭ. Но тогда правила действовали для ограниченного количества выпускников 11-х классов. Теперь их придётся применять в массовом порядке.
- В нашей школе был организован пункт приёма экзаменов. Мы выполнили все санитарно-эпидемиологические требования без замечаний, - говорит директор школы №19 Людмила ГОРБУНОВА. - Для организации учебного процесса необходимы чёткие правила, чтобы директора школ могли планировать работу и действовать целенаправленно.
Пандемия заставила взрослых решать непростую задачу: как выполнить рекомендации разных ведомств и где найти на это деньги? На решение осталось меньше месяца.
Ирина БРИТОВА