Что с ними может случиться? Ножевое ранение

Ангарские Ведомости

Всем известно: темнота - друг молодёжи. И, конечно, навязаться в эту закадычную дружбу норовят даже те, кому такое приятельство ещё не положено ни законом, ни здравым смыслом. С 23.00 до 6.00 несовершеннолетним нельзя находиться на улице без сопровождения законных представителей. В таком режиме комендантский час действует по всей Иркутской области с 1 апреля. Соблюдают ли его ангарские дети?

Обмани КДН, если сможешь
Чтобы это проверить, с наступлением ночи в регулярные рейды по городу выезжают группы межведомственной комиссии. Представители администрации, КДН, полиции, казаки и активные папы из городского Совета отцов проверяют улицы, парки и скверы - прежде всего не затем, чтобы обнаружить и покарать подростков, находящихся в неположенное время в неположенном месте, а затем, чтобы предотвратить возможные преступления. В один из таких рейдов напросились и наши журналисты.
- Основная трудность в том, что на глаз трудно определить, сколько на самом деле лет молодому человеку, - рассказывает начальник отдела по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в администрации Ангарского городского округа Анна БРЯНСКАЯ. - Шестнадцатилетние могут выглядеть на все двадцать, и наоборот. Прямо спрашивать, сколько лет, - тоже не вариант. Поэтому мы задаём вопрос иначе: в каком году родились? Как правило, тут молодёжь теряется и называет настоящий год рождения.
Ушли в отрыв
Второй час ночи, но в парке имени 10-летия Ангарска децибелы зашкаливают. Громкая музыка орёт из кафе на аллее Любви. Пока на веранде заведения взрослые уходят в отрыв после долгих «лишений» самоизоляции, неподалёку, в самом парке, молодёжь пограничного возраста общается и катается на велосипедах. У кого-то в руке виднеются стаканы с пивом. Определив несовершеннолетних, сотрудники КДН узнают, что родители подростков находятся в кафе. Через пять минут из веранды показывается одна из мам. Женщина явно навеселе как заклинание повторяет одно и то же: дети рядом с родителями, значит, всё по закону.
- Ну что здесь в парке с ними может случиться? - пытаясь перекричать музыку, спрашивает сердобольная мать. - Мы же на веранде поблизости.
- Что может случиться? Например, ножевое ранение. У меня в работе два подобных эпизода, которые произошли как раз возле этого кафе, - отвечает участковый Василий НАУМОВ. - А драки здесь в это время суток - обычное дело.
Других детей, находящихся без присмотра, комиссия не нашла. Зато нашла лежащего посреди беговой дорожки мужчину. По резиновому покрытию кирпичного цвета растекалась лужа крови. Рядом валялся велосипед. Оказалось, мужчина в состоянии алкогольного опьянения не справился с управлением. Бедолага был в сознании, но из-за болевого шока какое-то время не мог пошевелить конечностями. Члены Совета отцов Константин АТЛАШКИН и Александр БОНДАРЧУК вызвали скорую помощь. К счастью, травмы оказались несерьёзными.
Как мы узнали позже, в эту ночь другая группа комиссии задержала трёх детей, слоняющихся по микрорайону Китой. Гулён проводили до дома. А их родителей теперь может ожидать административная ответственность.
- В прошлом году мы за пару часов могли обнаружить по городу с десяток несовершеннолетних, - отмечает Анна Брянская. - Сейчас взрослые всё-таки стали более дисциплинированно относиться к безопасности своих детей.
Максим ГОРБАЧЁВ