Благотворительный парк в сердце Ангарска

Ангарские Ведомости

Огнегривый лев, исполненный очей, вол, чудные птицы и рыбы обживаются под небом голубым в Золотом городе, который прямо сейчас создаётся посреди исторической части Ангарска. Некогда заброшенная земля бывшего детского сада, а ныне территория творческих мастерских благотворительного фонда «Близко к сердцу» благодаря проекту «Мозаика-парк «Сказки Байкала» сегодня обретает новую жизнь.

Напомним, проект победил во втором туре конкурса Фонда президентских грантов 2019 года и получил 6,9 млн рублей. В данный момент авторы проекта, а также многочисленные волонтёры продолжают преображать заброшенный парк площадью 0,65 гектара. По первоначальной идее работников фонда проект задумывался для реабилитации онкобольных и членов их семей через творческий процесс создания мозаичных фигур. Сегодня общественники понимают, что проект перерос их прежние планы. Мозаика-парк становится новым центром притяжения для ангарчан вне зависимости от жизненных обстоятельств. Накануне глава округа Сергей ПЕТРОВ вновь посетил территорию, чтобы увидеть, как в городе создаётся новое общественное пространство.
- По завершении проекта у нас есть беседка, которая уже стоит, ворота, которые уже установлены, доделываются дорожки, доступные для инвалидных колясок, освещение, 11 мозаичных скульптур, площадка для бадминтона и мини-волейбола, - рассказывает директор фонда «Близко к сердцу» Наталья ТИТОВА. - Надеемся, появятся лавочки, урны и видеонаблюдение.
- Почему надеетесь? Грант не покрывает все расходы? - спрашивает Сергей Анатольевич.
- Видеонаблюдение и часть других расходов не были заложены в проект из-за дороговизны, но так или иначе мы постараемся это реализовать, - объясняет Наталья Титова.
На территории нового парка должно появиться 11 фигур, которые выполнены в трёх разных техниках.
- Первые две скульптуры из бетона, окаймлённые мозаикой, выполнены известным скульптором Иваном ЗУЕВЫМ, автором памятника «Покоритель космоса», - говорит Наталья Титова. - Затем примером для вдохновения стали работы известного итальянского скульптора-мозаичиста Марко БРАВУРА. Мы познакомились с ним в Калужской области. Там он создал уникальное мозаичное панно на Доме литераторов и 60 скульптур, которые стали украшением небольшого российского города. В Санкт-Петербурге также есть его авторский проект «Мозаичный дворик». Единственный и важнейший критерий, который мы применяем при создании экспонатов, - фигуры должны быть прочными. При должном уходе скульптуры будут стоять до ста лет, а значит, смогут радовать ещё наших внуков и правнуков. Единственное, от чего всемирно известные мастера ещё не придумали средства, - вандализм. На ночь парк будет закрываться.
По словам Натальи Титовой, в будущем волонтёры планируют приглашать для создания фигур скульпторов из других городов, проводя праздники наподобие фестиваля деревянных скульптур в «Лукоморье».
- Бывают такие волонтёры, что раз в Инстаграме покрасуются и исчезнут, но сейчас Бог послал нам хороших ребят, - признаётся Наталья Титова. - Школьники самостоятельно нам помогают, хотя их классная руководительница уже уехала из города. Ещё жители ТОС «Перекрёсток» по мере сил помогают.
Анна КАЛИНЧУК