Новая площадка для скейтеров

Ангарские Ведомости

Скейтборд в Ангарске - уже давно неотъемлемая часть современной молодёжной культуры. Сегодня это не просто экстремальный вид спорта, ставший олимпийским, но ещё и настоящий вид искусства.
А для искусства, как известно, необходимо пространство. Между тем на днях в парке ДК «Современник» снесли скейт-площадку. Правда, лишь для того, чтобы построить новую. Дело в том, что большинству сооружений здесь уже с десяток лет. Из-за постоянной и порой агрессивной нагрузки, без которой экстрим немыслим, тренажёры часто приходили в негодность. В строй их возвращали всем миром, но лимит жизнестойкости фанерных конструкций сейчас исчерпан.

Целый стадион для экстремалов
Для экстремальных трюков и тренировок оборудование должно быть прочным. Специальный усиленный каркас, влагостойкое покрытие - проектированием площадки сейчас занимаются в администрации Ангарского округа. С восстановлением обещали не тянуть. Более того, скоро начнётся и ремонт скейт-площадки в 12 микрорайоне (напротив магазина «Юбилейный»). До 1 сентября ремонт будет закончен. А в планах - строительство целого скейт-парка. Скорее всего, стадион для занятий экстремальными видами спорта появится на месте бывшего фонтана в парке ДК «Современник». Впрочем, обсуждение места для скейт-парка пока продолжается.
Проработать вопрос строительства стадиона для занятий экстремальными видами спорта поручил мэр Ангарского округа Сергей ПЕТРОВ.
- Эта идея обсуждалась давно. Место под площадку есть в районе бывшего фонтана в парке за ДК «Современник». Здесь можно использовать ландшафт и бетонные конструкции. Прежде чем заняться проектированием, нужно обсудить, какие элементы должны наполнить эту площадку, чтобы она была интересной с инженерной точки зрения, с максимальным использованием рельефа местности, разными трассами и зонами, - отметил заместитель мэра Андрей САФРОНОВ.
Спросили у молодых
По мнению депутата окружной Думы Дениса ЯГОДЗИНСКОГО, в этой работе нужна помощь экспертного сообщества, ребят, которые будут там заниматься. Именно к нему в депутатскую приёмную и обратились ангарские скейтеры, чтобы их предложения были учтены.
- В конце концов, именно этим ребятам и оттачивать своё мастерство на скейт-площадках. Также важно продумать шумовую нагрузку, чтобы не мешать жителям соседних домов, - считает Денис Васильевич.
27 июля проектирование нового объекта обсудили в администрации в ходе установочного совещания. Как отметили сами скейтеры, спроектировать подобный парк непросто. Можно изучить опыт строительства стадиона для занятий экстремальными видами спорта в Екатеринбурге. Он наполнен универсальными фигурами с правильной геометрией.
По словам спортсмена-экстремала Вячеслава ШЕРСТНЁВА, хотелось бы, чтобы новая площадка соответствовала требованиям этого вида спорта.
По результатам совещания была создана рабочая группа, куда вошли представители молодёжи, специалисты управления спорта, депутат Денис Ягодзинский. План дальнейших действий уже определён. После детализации по элементам, которые будут наполнять скейт-парк, предстоит подготовить проектно-сметную документацию. Важно сделать проект с учётом того, чтобы спортивный объект был не только тренировочной базой, но и подходил для проведения соревнований разного уровня.
Лилия МАТОНИНА