Продолжается масштабный ремонт дорог

Ангарские Ведомости

Что уже сделано, а что предстоит? Актуальные темы по развитию Ангарского округа традиционно обсуждали члены Общественной палаты 24 июля.
Но сначала в зале заседаний была объявлена минута молчания. Преждевременная гибель Николая ГОРБАЧЁВА, члена Общественной палаты, мецената, предпринимателя и спортсмена, стала большим горем для многих жителей округа. Мы все помним его как активного, весёлого и отзывчивого человека.

Основные работы завершатся к 1 сентября
Один из значимых вопросов, рассмотренных на этот раз на заседании Общественной палаты, - реализация национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».
Напомним, эта программа успешно реализуется в Ангарском округе с 2017 года. 2020 год - беспрецедентный: администрация взяла на себя обязательства отремонтировать 15 участков дорог общей протяжённостью 20,8 километра.
Кроме того, в этом году проводится реконструкция сразу трёх улиц. Это устройство вторых полос по Ленинградскому проспекту, улице Чайковского (на участке от Институтской до Ленинградского проспекта) и улице Космонавтов.
Это самый большой объём за последние годы. Большую часть средств муниципалитету удалось привлечь из федерального и областного бюджетов, что говорит о доверии к нашей территории. Сегодня работы ведутся на всех участках. Уже к 1 сентября планируется большую их часть завершить.
Новшество этого года - комплексный ремонт дорог, который включает замену бордюрного камня, устройство тротуаров и уличного освещения.
На улице Ленина покрытие уже выполнено, осталось доделать тротуары. Большой объём намечен по улице Иркутской. На этом участке запланирована замена трамвайных путей, поэтому сроки окончания работ могут увеличиться. Также большие объёмы предполагается выполнить по улице Космонавтов на участке от Декабристов до Алёшина.
По улице Шоссейной в Юго-Восточном также проводится ремонт. Эта дорога после передачи в муниципальную собственность пользуется большим спросом у автомобилистов и нуждается в приведении в порядок.
В этом году решено выполнить кольцевую развязку на улицах Оречкина и Енисейской. Работы уже в завершающей стадии.
Не переделают - расторгнут контракт!
Непростая ситуация сложилась с ремонтом подъезда к Ангарску на участке от автомобильной дороги Р-255 «Сибирь» до Савватеевского тракта. По результатам торгов муниципальный контракт был заключён с организацией, которая не имеет достаточной квалификации, трудовых и материальных ресурсов. Если до 3 августа подрядчик не исправит все замечания, муниципальный контракт будет расторгнут и объявлен новый конкурс.
Трудовых и материальных ресурсов не хватает и у подрядчиков, которые выполняют ремонт на улицах Мира и 50 лет ВЛКСМ.
Низкий процент исполнения контрактных обязательств по ремонту улицы Карла Маркса, но это связано с перекладкой сетей водоснабжения на данном участке. Сейчас дорожники активно ведут здесь работы. Согласно условиям контрактов срок окончания работ по всем объектам - 1 октября.
Большое внимание в ходе реализации проекта уделено снижению аварийности на перекрёстках: обустройству пешеходных переходов и установке необходимых знаков, ограждений и нанесению дорожной разметки. В перечень этого года вошли перекрёстки улиц Энгельса и Саянской, Энгельса и Красной, Космонавтов с Ленинградским проспектом, Космонавтов с Алёшина, Ленина с Восточной и Мира, Оречкина и Енисейской, Ленинградским проспектом и Социалистической.
Идём в графике, несмотря на дефицит специалистов
Традиционно на заседании Общественной палаты присутствовал мэр округа Сергей ПЕТРОВ, который по просьбе присутствующих сообщил о текущей ситуации с ремонтном ангарских объектов.
- К сожалению, этот год с точки зрения дорожных ремонтов более сложный. Введён режим повышенной готовности из-за пандемии коронавируса. Это повлияло на приток рабочей силы. Всё осложнилось, так как изначально многие виды работ были заточены на дополнительное привлечение специалистов.
Кроме того, в этом году удалось привлечь небывалый объём ресурсов на исполнение национальных проектов, что тоже вызывает своего рода трудности, ведь в ограниченный промежуток строительно-ремонтного сезона необходимо успеть выполнить огромный масштаб работ. Эти факторы вынудили еженедельно контролировать ремонтные процессы.
Мы решаем технические задачи, которые выплывают еженедельно, постоянно делаем корректировки. В свою очередь жители округа не должны чувствовать дискомфорт от сезона строительных работ. Нужно постараться не создавать затора на улицах, обеспечить возможность проезда для автомобилистов.
Повторюсь, дефицит рабочих кадров и короткий сезон для ремонта накладывают свои трудности, однако сегодня, несмотря ни на что, по основной массе объектов мы идём в графике либо с опережением.
Лилия МАТОНИНА