ЕГЭ: в Ангарске уже есть четыре стобалльника!

Ангарские Ведомости

Единые государственные экзамены в нынешнем году стали не только проверкой знаний школьной программы, но и испытанием на самостоятельность, целеустремлённость. Есть те, кто сдал его на отлично, и те, кому помешали обстоятельства.


В Ангарске четверо выпускников набрали на ЕГЭ максимальное количество баллов. И это только начало. На сегодняшний день известны итоги государственных экзаменов по информатике, литературе, географии и русскому языку для тех ребят, кто сдавал этот предмет 6 июля.
Информатику выбрал 231 выпускник, но преодолеть минимальный порог (40 баллов) смогли 198 человек. Как отметили в Управлении образования, сложность заданий на уровне прошлого года, без скидки на дистанционное обучение в 4-й четверти, особые условия подготовки и проведения экзаменов. Тем более ценны высокие баллы.
Лучший результат по информатике - 100 баллов - в Иркутской области показали два выпускника. Один из них - ангарчанин Илья БЕДНИК из школы №10.
По литературе из 56 выпускников справились с ЕГЭ 52. Со всеми заданиями в контрольно-измерительных материалах на 100 баллов разобрались Светлана БРОННИКОВА из школы №17 и Вероника БОНДАРЕНКО из школы №27. Столь же высокий результат в Иркутской области показали ещё 4 человека.
Географию выбрали пятеро ангарских выпускников, все они успешно преодолели минимальный порог в 37 баллов. Стобалльников по данному предмету нет. Но то, что все 100% пришедших на экзамен справились с заданиями, - оптимистичный показатель.
Результаты по русскому языку получили только те ребята, кто сдавал ЕГЭ в первый экзаменационный день, 6 июля. Есть повод порадоваться за Игоря МАРДАКОВА, выпускника школы №9. Он набрал максимум.
Экзаменационная пора продолжается. 22 июля выпускникам ещё предстоит сдать иностранные языки устно и дождаться результатов по остальным предметам: русскому языку (для тех, кто сдавал экзамен 7 июля), математике, физике, химии, истории, обществознанию, биологии и иностранным языкам.
А 24 и 25 июля - резервные дни для ребят, которые по уважительной причине не смогли участвовать в сдаче ЕГЭ в основные экзаменационные дни либо не завершили экзамен по болезни.
- ЕГЭ проходят в штатном порядке, без нарушений. Соблюдаются требования санитарно-эпидемиологического режима, - отметила начальник Управления образования Лариса ЛЫСАК. - Я считаю, что обучение и подготовка к экзаменам в дистанционном режиме не лучшим образом повлияли на результаты. При очном формате подготовки результаты были бы выше.
Для тех, кто не смог сдать ЕГЭ, остаётся возможность продолжить обучение в учреждениях среднего профессионального образования - техникумах, колледжах. Затем поступать в высшее учебное заведение.
Ирина БРИТОВА