Вандалы испортили краской мрамор перед Музеем минералов

Ангарские Ведомости

- Пришли сегодня на работу утром и увидели вот такую картину - испорчена визитная карточка Музея минералов, наша фотозона. Кто-то испортил мрамор, исчертив его ярко-оранжевой краской. Судя по всему, из баллончика, - рассказывает научный сотрудник отдела минералов Ирина ЧИЖОВА.
Такое случилось в первый раз с того самого дня, как перед входной группой музея по улице Глинки появилась композиция из белого, розового и голубого мрамора. В 2017 году минералы привезли с карьера «Перевал», расположенного в Слюдянке. Камни специально подбирали, чтобы показать всю красоту горной породы. Неподъёмные куски натурального мрамора укладывали с помощью специальной техники - такую глыбу вручную и с места не сдвинешь. Стоимость композиции без доставки тогда составила почти миллион рублей. Но вандалам всё равно, какая цена и какова ценность минералов. Облили краской по ходу движения, зацепив фасад музея, и скрылись.


Сотрудники пытались самостоятельно оттереть краску растворителем, но она не поддалась. Теперь специалисты решают, можно ли сточить слой краски с камня. Если и этот вариант невозможен, тогда придётся снова задействовать тяжёлую технику и попробовать перевернуть минералы, но неизвестно, насколько красива другая сторона камня и вообще стоит ли она внимания.
Руководитель учреждения обратилась в правоохранительные органы. Теперь поиском вандалов занимаются полицейские. Между тем в историю выставочного зала эта дата войдёт как день разочарования в ангарчанах, которые испортили лицо музея.
Наталья СИМБИРЦЕВА