Сам себе работник, сам себе начальник

Ангарские Ведомости

«В новостях сказали, что теперь у нас появился новый вид работников под названием самозанятый. Я так понимаю, что репетиторы подходят под эту категорию. Объясните мне, могу ли я зарегистрироваться как самозанятый? И в чём разница с тем же ИП? Выгодно ли мне это будет?»
Сергей НЕПОМНЯЩИЙ   

Действительно, Федеральная налоговая служба по городу Ангарску объявила о том, что с 1 июля 2020 года на территории Иркутской области начал действовать специальный налоговый режим - налог на профессиональный доход. Мы попросили специалистов ФНС ответить на вопросы нашего читателя.
Данный режим налогообложения предоставляет право самозанятым гражданам легализовать свою предпринимательскую деятельность с минимальными издержками и вести её в наиболее простом и необременительном режиме.
Проще говоря, гражданам, которые сами нашли для себя небольшой заработок (репетиторы, няни, домработницы, кондитеры, швеи на дому и так далее), предлагают легализовать трудовую деятельность и платить небольшой налог.
Кто имеет право на «самозанятый» режим налогообложения?
Осуществлять деятельность в качестве самозанятого могут физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, не имеющие работодателя и не привлекающие наёмных работников.
Каков размер налога?
Новый налог на профессиональный доход составляет: 6% - при оказании услуг индивидуальным предпринимателям и организациям, 4% - физическим лицам. При регистрации предоставляется налоговый вычет 10 тысяч рублей. Новый статус позволит легально вести бизнес и получать доход без рисков получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность.
Как зарегистрироваться в качестве плательщика налога на профессиональный доход (НПД)?
Платить налоги можно в приложении «Мой налог». Зарегистрироваться в нём можно с помощью бесплатного мобильного приложения (при отсутствии смартфона - через вэб-версию «Мой налог»). В этом случае понадобятся только паспорт для сканирования и проверки, а также фотография (можно селфи).
Придётся ли уплачивать страховые взносы?
Страховые взносы можно не платить. Нет отчётов и деклараций. По каждому поступлению самозанятый в приложении «Мой налог» формирует чек для вручения покупателю и отчёта о доходах. Налог к уплате начисляется автоматически до 12-го числа каждого следующего месяца, уплатить его можно через приложение до 25-го числа.
Как долго будет действовать налог на самозанятость?
Применять НПД можно до момента, пока доход не превысит 2,4 млн рублей. Затем налогоплательщик переходит на уплату налогов, предусмотренных другими системами налогообложения.
Что будет, если я откажусь регистрировать самозанятость?
Переход на специальный налоговый режим осуществляется добровольно. У самозанятых граждан, которые не перейдут на этот налоговый режим, остаётся обязанность платить налоги с учётом других систем налогообложения. Это обойдётся дороже.
Мы изучили отзывы самозанятых граждан из регионов, где в экспериментальном порядке уже применяется специальный налоговый режим. Довольны не все. В чём его минусы?
Предприниматели, использующие наёмный труд, в добровольно-принудительном порядке стали переводить работников на самозанятость, чтобы не платить за них страховые взносы во внебюджетные фонды. В итоге самозанятые не платят обязательных взносов в Пенсионный фонд, поэтому не имеют права на страховую пенсию. Не платят взносы в Фонд социального страхования, поэтому не имеют права на оплачиваемый больничный.
В любом случае, регистрироваться или нет, это право людей, а не обязанность. Пока решение о регистрации каждый принимает сам исходя из обстоятельств.
Марина ЗИМИНА