«Цветной дворик»

Ангарские Ведомости

В эти дни по дворам Ангарского округа шагает акция «Цветной дворик», во время которой активные жители готовятся к конкурсу «Дом, в котором я живу». Они приводят свои дворы, подъезды, усадьбы в порядок: красят качели и карусели, лавочки и урны, разбивают цветники, обустраивают клумбы, создают декоративные фигуры.
В рамках акции краску активистам выдаёт Центр поддержки общественных инициатив, а дальше жители действуют уже сами. Когда соседи дружат, тогда и дворы играют яркими красками.

Привели в порядок палисадники, песочницу и горку
Вот и жители 7а микрорайона решили сделать свой двор ярким и цветным. Под руководством неравнодушных соседей Маргариты ДАМШАЕВОЙ и Сергея ЕВКИНА они вышли и недолго думая взялись за дело! Самой юной участницей дворового благоустройства стала ученица 4-го класса школы №20 Милана ЛЕНДЕНЁВА. Все вместе они привели в порядок палисадники, покрасили песочницу и горку.
- Хочется сказать таким людям спасибо за неравнодушие. Когда жители активные, когда они сами стараются украсить жизнь свою и своих соседей, тогда и дело спорится. Таким замечательным людям хочется помогать, - говорит депутат Думы Ангарского городского округа Екатерина НИКУЛЬНИКОВА.
Следующий шаг - конкурс
Совсем скоро в Ангарском округе стартует традиционный муниципальный конкурс «Дом, в котором я живу». Это прекрасная возможность почувствовать себя полноценными хозяевами в своём городе и внести посильную лепту в его преображение.
- Сегодня у нас уже подано более 130 заявок для участия в конкурсе. У того, кто хочет показать свои дворы, подъезды, балконы, есть ещё время: мы принимаем заявки до 20 июля. Этот конкурс - хорошая мотивация преображать свой город. Ведь меняется не только двор, меняется психология, философия людей, - отмечает руководитель Центра поддержки общественных инициатив Надежда ЧЕРЕПАНОВА.
После окончания срока подачи заявок члены жюри приступят к осмотру объектов благоустройства. Они определят победителей по номинациям: «Лучшая коллективная работа», «Личный вклад в благоустройство», «Дизайн», «Дебют», «Лучший палисадник частного двора», «Лучший балкон, лоджия».
После подведения итогов лучшим конкурсантам, как всегда, будут вручены полезные призы - подарочные сертификаты на приобретение саженцев, цветов, садового инвентаря.
И себе, и людям
Активные жители - это всегда главная ценность любой территории. Даже не верится, что до 2016 года у нас не было ни одного ТОСа. А сегодня их уже девять, десятый - в процессе оформления документов.
Люди объединились, чтобы обустроить свои дворы, кварталы, микрорайоны. В тесном контакте с Центром поддержки общественных инициатив они помогают выявлять социально значимые проблемы, требующие безотлагательного решения. И не сомневаются, что порядок во дворах зависит в первую очередь от них самих. А когда есть инициатива, то помощники и средства найдутся. Нельзя помочь только тому, кто ничего не делает.
Кроме территориальных общественных самоуправлений, в округе зарегистрировано почти 300 общественных некоммерческих организаций, порядка 400 советов многоквартирных домов.
Для взаимодействия администрации и некоммерческого сектора создана и успешно работает муниципальная программа Ангарского округа «Социальное партнёрство».
Давайте все вместе сделаем наш округ красивее, уютнее и комфортнее!
Лилия МАТОНИНА