Праздник будет и без линейки

Ангарские Ведомости

Идешь по школе и не веришь, что это образовательное учреждение недавно отметило полувековой юбилей. Полное ощущение строительной площадки, когда возводится новое здание. «Начинка» школы, и правда, самая современная. От старого здания остался только каркас. Нежно-розовые и фисташковые стены в коридорах, тематическое оформление классов, мебель, соответствующая всем нормам и требованиям, а спортивный блок - вообще сказка.

Подкрашивать не стали
Каждый год летом школе №38 «подкрашивали губы» - кое-где замазывали трещинки, белили, меняли куски старого линолеума. Большего, пока дети на летних каникулах, сделать не могли - не хватало ни времени, ни денег. В прошлом году родителей и педагогов огорошили новостью: школа вошла в областную программу и встаёт на капитальный ремонт. Вопросов, естественно было больше, чем ответов. Где будут заниматься дети, как будет организована работа учителей, как сдавать экзамены? Соседней школе пришлось уплотниться, детям - привыкать к новым условиям. В это время из родной 38-й выносили старую мебель, окна и двери.
Сейчас образовательное учреждение на пересечении улиц Крупской и 40 лет Октября сияет новыми окнами, радует глаз и новый фасад. Изменения, происходящие внутри, видят только строители, руководители города и школы. Иногда на выездные совещания попадают журналисты. Ни родители, ни ученики нового учебного пространства пока не видели. Они не знают, что стены теперь выкрашены в нежные пастельные оттенки, а новое профессиональное покрытие спортивного зала в ожидании затянуто плёнкой.
Спортивную площадку передвигали несколько раз
Срок завершения работ по контракту - 1 ноября 2020 года, но подрядчик готов ускориться и закончить ремонт к 1 сентября, чтобы новый учебный год дети начали в своей школе, а не переезжали в начале второй четверти.
- График работ напряжённый, но сегодня мы убедились, что задача решаема, за плечами большой путь. В течение полутора месяцев не нужно сбавлять темпов. Подрядчик ответственный, тем не менее  мы  ещё не раз приедем на этот объект, - подчеркнул мэр округа Сергей ПЕТРОВ во время выездного совещания.
Основное здание школы состоит из четырёх блоков - двух учебных корпусов. Один из них до полной готовности отделяет только установка сантехнического оборудования, во втором завершаются отделочные работы. В блок с литерой «В» входят столовая и актовый зал. Здесь тоже высокая стадия готовности - строители приступили к покрытию полов плиткой и облицовке стен. Отдельным блоком выделены спортивный зал и вспомогательные помещения. Готовность помещения для занятий физкультурой стопроцентная. Полностью отремонтирован не только спортивный зал, но и душевые, и раздевалки.
Взгляду видна только косметика, но это финишный этап работ. Прежде чем наводить красоту, строители отремонтировали системы отопления, водоснабжения, канализации и вентиляции.
Стадион во дворе «устроился» между вековых сосен. Деревья старались сохранить по максимуму, поэтому несколько раз сдвигали баскетбольную и волейбольную площадки. На школьном стадионе можно будет поиграть и в футбол. И побегать на специально отведённой для этого дорожке.
Площадка для занятий физкультурой на улице разделена на зоны по возрастным категориям. Свои тренажёры будут у начальной школы, среднего звена и старшеклассников. Оборудование пока в пути, но подрядчики уверены, что успеют его смонтировать до начала учебного года.
- Как к дате приёмки школы мы ориентируемся на 20 августа. Мы просим подрядчика ускориться ещё немного, чтобы закончить работы не к 1 сентября, а в последней декаде августа, чтобы комиссия, состоящая из специалистов разных ведомств, успела осмотреть школу, - отметила начальник Управления образования администрации АГО Лариса ЛЫСАК.
Пока неясно, будет ли 1 сентября линейка у ангарских школяров, но то, что для учеников тридцать восьмой этот день станет большим праздником - 100%. Они вернутся в классы, которые скучали по ним больше года.
Наталья СИМБИРЦЕВА
Фото автора
 КОММЕНТАРИЙ
- Документация по этой школе была готова несколько лет назад, но только в прошлом году удалось войти в программу и начать ремонт. Ребёнок должен видеть лучшее, чтобы стремиться к чему-то большему. Это первый момент. Второе - в школе №38 появится хорошая спортивная площадка, которая станет центром притяжения для всех местных ребятишек. Наша общественная организация «Родительская инициатива» не остаётся в стороне от процесса. Понятно, что с началом учебного года появятся некоторые вопросы, которые ни мы, родители, ни администрация школы, ни подрядчик не заметили. Это нормально. Будем отслеживать, оперативно решать, - отмечает руководитель муниципального общественного совета Дмитрий ЕРШОВ.