Раз - ступенька, два - ступенька…

Ангарские Ведомости

Больше года ушло у семьи ШИЛОВЫХ, чтобы добиться ремонта крыльца перед подъездом. Для решения проблемы им даже пришлось обратиться к депутату.
Когда болеет родственник - уже не сладко, а если близкий человек оказывается в инвалидной коляске, жизнь усложняется в разы. И дома, и на улице для людей с ограниченными возможностями - масса препятствий. Однако любые проблемы решаемы. Пусть и с боем.

Проверка на прочность
Семья ангарчан Шиловых всегда была дружной и, как показало время, очень крепкой. Проверку на прочность они прошли незаметно. Ольга и сейчас не понимает: а что, мол, тут такого, разве может быть по-другому? Между тем, когда её любимый муж Дмитрий, с которым и в радости, и в трудности прожили вместе больше двадцати лет, заболел, она сделала всё, чтобы ему было легче. В том числе обустроила в квартире доступную среду для проживания.
- Для этого даже пришлось купить квартиру на первом этаже. Раньше мы жили на четвёртом. Как вы понимаете, вверх-вниз особо не набегаешься. Муж - инвалид первой группы. Он не может самостоятельно передвигаться. А ведь Дима хочет дышать свежим воздухом, да просто жить, как и все люди, - рассказывает Ольга Шилова.
Когда Ольга покупала квартиру в 6а микрорайоне, она не обратила особого внимания на то, что крыльцо перед подъездом в аварийном состоянии. Изначально главным для неё было сделать такой ремонт, чтобы Дмитрию было удобно передвигаться на коляске по квартире. Была полностью переоборудована ванная комната, убраны порожки между комнатами, увеличены дверные проёмы. За свои деньги Ольга вместе с сыном купили специальное устройство - лестницеход, стоимость которого можно сравнить с ценой на автомобиль.
Казалось, самое трудное позади. Осталось лишь отремонтировать крыльцо. Но не тут-то было. Ремонт ступенек перед подъездом растянулся на год.
- Аварийное состояние крыльца не позволяло мне пользоваться лестницеходом, - продолжает Ольга. - Сын у нас взрослый, живёт в другом городе, а моих сил не хватает на то, чтобы закатить инвалидную коляску со взрослым человеком весом 80 кг. Да и остальным жильцам нашего подъезда было опасно ходить по таким ступенькам. В апреле прошлого года я обратилась в наш ЖЭК с просьбой отремонтировать крыльцо, но там стали ссылаться на самые разные проблемы. Так как я работаю на АЭХК, сослуживцы посоветовали обратиться к нашему коллеге и депутату Денису ЯГОДЗИНСКОМУ.
Действуй, и всё получится!
- Казалось бы, очевидная вещь - нужно всего-то отремонтировать ступеньку, тем самым облегчить жизнь всему подъезду. Что может быть проще? Было написано заявление в управляющую компанию, но совет дома не согласовал эти работы, которые было предложено провести за счёт жителей дома. А ведь цена вопроса - 2500 рублей. Я не стал спорить ни с управляющей компанией, ни с жителями, просто решил помочь замечательной семье, - говорит Денис Ягодзинский.
Какое-то время у Дениса Васильевича ушло на то, чтобы получить смету, переговорить с управляющей компанией и Управлением соцзащиты, подключить к решению вопроса Управление по ЖКХ администрации Ангарского округа.
- Я выяснил, что средства на строительство пандусов перед подъездами многоквартирных домов ежегодно закладываются в бюджет округа. Однако сегодня там сформировалась целая очередь на установку. Адрес, по которому проживает семья Шиловых, теперь в реестре и будет ждать своей очереди. А пока мы общими силами сделали всё-таки ремонт крыльца. И я очень рад, что теперь Дмитрий сможет гулять в любое время.
…К сожалению, пока не везде у нас есть доступная среда. В прежние времена об этом вообще почему-то не задумывались. Сегодня все новые строящиеся объекты в обязательном порядке оборудуются пандусами. А вот сделать эти сооружения на всех жилых домах - дело не быстрое. Но тот, кто не привык плыть по течению, всегда найдёт выход из ситуации. И касается это не только доступной среды.
Лилия МАТОНИНА