Откликнись, Денис! Тебя ищет бабушка

Ангарские Ведомости

Просим читателей помочь встретиться родным людям
Тамара Алексеевна МАНОХИНА не отключает телефон сына, постоянно его заряжает, несмотря на то что сын умер восемь лет назад. Бабушка ждёт звонка от внука. Возможно, номер старого телефона - единственная тонкая ниточка, которая поможет связать родных людей. Но телефон пока молчит.
Мы не станем выяснять, какие отношения связывали родителей Дениса, почему он долгое время не говорил матери о рождении сына. Сейчас мы очень хотим помочь встретиться родным людям.

Бабушке в этом году исполнилось 74 года. Она живёт в Усольском районе и пишет письма, рассылает запросы, по крупинкам собирает информацию о внуке, оставила заявку на поиск в базе национальной народной службы поиска людей «Жди меня». Пока ей удалось узнать немногое.
Денис родился в Ангарске 14 августа 2004 года (это предположительная дата). Его маму зовут Ольга, её родители в то время жили в Новокутске. Не исключено, что у мальчика фамилия по отцу - НЕФЁДОВ и отчество - Сергеевич.
В первые годы детства мальчик проживал в общежитии №219-10 (бывшее №1), посещал детский сад №63 или №110. Тамара Алексеевна обратилась в Управление образования с просьбой подтвердить эту информацию.
- Мы просмотрели документы тех лет, но сведений о ребёнке не обнаружили. Обратились к нашим ветеранам, работавшим в те годы, но и они не помнят мальчика. Ребята с такими же фамилиями посещали наш детский сад, но у них другие имена и полные семьи, - рассказала заведующая дошкольным учреждением №110 Туяна БОГЛАЕВА.
Примерно то же самое нам сообщили в детском саду №63.
Тамара Алексеевна знает, что в июне 2011 года внуку оказывали медицинскую помощь в БСМП. Он поранился на качелях, были повязки на голове и руке.
Денис знал своего отца и хотел с ним общаться. Он нашёл в записной книжке своей матери номер телефона Сергея и иногда звонил ему. Только тогда бабушка узнала, что у неё есть внук. В одном из телефонных разговоров Дениска обмолвился, что его фамилия ИВАНОВ. Вот почему в детских садах мальчика искали по двум фамилиям.
«Внук знал про меня, знал номер автобуса, на котором хотел приехать к нам. Собирался жить и учиться в школе у нас, но мать не разрешила», - пишет бабушка.
Последний звонок был из Красноярска. Возможно, мать с сыном переехали туда на постоянное место жительства.
Осенью 2012 года звонки прекратились. Отец ребёнка Нефёдов Сергей Леонидович (14.06.1974) после тяжёлой болезни умер в октябре 2012-го, так и не попрощавшись с сыном.
«На протяжении многих лет Денис живёт, наверное, в обиде на отца. А его уж давно нет. Очень надеюсь на помощь неравнодушных людей. Очень хочу увидеть родного человека», - обращается Тамара Алексеевна ко всем, кто что-либо знает о её внуке.
Номера телефонов Тамары Манохиной есть у нас в редакции. Если у наших читателей есть какая-либо информация, обращайтесь к нам, мы обязательно её передадим.
Ирина БРИТОВА