На передовой благоустройства

Ангарские Ведомости

В Ангарске жаркое лето, и об этом говорят не только термометры. Наш округ переживает небывалый бум ремонта дорог, благоустройства общественных пространств и отдельных дворов. В этом году проект «Формирование комфортной городской среды» зашёл сразу в 22 ангарских двора. Ход работ и, главное, качество разительных перемен, которые проникли вглубь кварталов и микрорайонов, накануне оценили мэр Сергей ПЕТРОВ и председатель Думы Александр ГОРОДСКОЙ.


Каждый штрих благоустройства выбирали сами
Во дворе дома 12 в 82 квартале все занимаются своим делом. Рабочие завершают монтаж теннисного стола. Дворник старательно пытается смести непослушные листья с резинового покрытия новой игровой площадки. А набежавшая отовсюду ребятня уже висит на турниках и раскручивается на каруселях.
- Сейчас сложно поверить, что ещё год назад на этом месте был пустырь, висели верёвки для сушки белья, - говорит председатель совета дома Елена МАЛОВА. - И не сказать, что мы столкнулись с какими-то трудностями на пути к благоустройству. Дом у нас очень активный. Мы оперативно провели собрание, собрали пакет документов и вошли в программу.
Проводя экскурсию по своему старому-новому двору, Елена замечает: это не базовый проект благоустройства - каждый элемент жители выбирали сами.
- Теннисный стол мы захотели, потому что в соседних дворах таких нет. Вместо обычных брусьев заказали рукоход с баскетбольным кольцом. Лавочка эта тоже непростая. Видите, рядом внизу перекладина прикручена? Всё вместе это тренажёр для пресса. А ещё здесь карусель, две качели и песочница для малышей. На нашей площадке находит себе развлечение детвора любого возраста. Из соседнего 13-го дома малыши идут. Нам и не жалко, двор-то общий. Жаль только, они сами участия в появлении детской площадки не проявили. Даже собрание не провели.
По проекту во дворе оборудована и парковка. Оказывается, уже вторая - первая во дворе активных жителей появилась в прошлом году вне рамок федерального проекта. Её собственники сделали сами. Сдавали в аренду подвальные помещения, накопили средства и заказали работы мастерам.
Форсировать работы ради детей
Во дворе дома 106 в 94 квартале благоустройство идёт полным ходом. Подрядчик уже смонтировал парковочные карманы, рабочие доделывают асфальтированные дорожки, заканчивают установку детского игрового городка и ремонт внутриквартальных проездов.
- Что у нас было и что стало - это небо и земля, - признаётся председатель совета дома Марина ВОЛКОВА. - Детям теперь есть где погулять. Я, честно, даже не знала, что в нашем дворе столько детей живёт.
Председатель поставила вопрос об устройстве во дворе «лежачих полицейских». Сергей Петров поручил подрядчику учесть пожелания жителей и завершить работы по благоустройству двора в течение недели.
- Впервые в истории все наши дети летом остались в черте города. Все летние лагеря закрыты, - подчеркивает руководитель округа. - Это задаёт особый акцент в задачах строительного сезона текущего года. Важно обеспечить занятость малышей на придомовых территориях. Поэтому мы озвучили подрядчикам просьбу форсировать работы. Необходимо как можно быстрее оборудовать детские площадки, чтобы ребятишки могли находиться на них и не искать себе развлечений вне дворовых территорий.
Такой стройки село не помнит с советских времён
Отдельная точка маршрута - Савватеевка. Здесь продолжается крупномасштабное благоустройство центральной части села. На это время Савватеевка превратилась в одну большую стройку. Начальник отдела по Савватеевской территории Светлана ЛУНЁВА не скрывает: односельчане отвыкли от такого размаха.
- С 80-х годов, когда возводился микрорайон, Савватеевка больше не помнит такого глобального строительства, - рассказывает Светлана Александровна. - Жители очень ждали реализации этого проекта. Дважды мы активно голосовали за благоустройство нашего центра. Это у нас лобное место. Здесь проходят все наши праздники.
Объём работ впечатляет даже жителей города. По мотивам старинной игрушки про медведя и мужика трудяги попеременно стучат о землю, выкорчёвывая из неё вросшие булыжники. Не одно поколение савватеевцев искало здесь путь по суровым народным тропинкам, но уже совсем скоро на этом месте появятся пешеходные дорожки. Широкие тротуары начинают опутывать центр села. Возле хоккейного корта подрядчик приступает к асфальтированию территории, на которой появится оборудованное пространство для проведения массовых мероприятий. Рядом асфальтируют большую парковочную площадку для жителей двухэтажек. Со дня на день начнут монтировать освещение и высаживать крупномерные деревья. По оценке специалистов, две трети работ уже выполнено. Благоустройство центра села должно быть завершено к 1 августа.
Также во время выездного совещания член Общественной палаты Виктор САВВАТЕЕВ и депутат окружной Думы Василий РОГОВ обсудили с руководителем округа возможность облагораживания русла ручья, который исторически протекает по центру села. На время работ ручей временно перекрыли.
- В Савватеевке большой объём уже выполнен. Мы выслушали пожелания местных жителей и озвучили подрядчику текущие замечания, которые он должен учесть, - подводит итоги проверки работ Сергей Петров. - На данном этапе у нас не вызывает сомнений, что благоустройство территории будет своевременно выполнено.
Анна КАЛИНЧУК