Июльские выплаты на детей перечислят автоматически

Ангарские Ведомости

По указу президента Пенсионный фонд России в июле начнёт перечислять на счета родителей, усыновителей, опекунов и попечителей единовременную выплату по 10 тысяч рублей на каждого ребёнка до 16 лет.


Выплаты будут оформлены автоматически, в беззаявительном порядке, на основе принятых решений об июньских выплатах. Дополнительно обращаться в Пенсионный фонд не надо!
В Пенсионном фонде уточнили: новая выплата станет дополнением к предыдущим мерам поддержки семей с детьми - единовременному пособию в 10 тысяч рублей на детей с 3 до 16 лет и ежемесячной выплате в 5 тысяч рублей на детей младше трёх лет. Денежные средства перечислят семьям согласно указу Президента РФ от 7 апреля 2020 года №249 «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей».
Единовременная выплата не будет учитываться как доход при принятии решения о предоставлении других мер поддержки семьям с детьми.
Родители и опекуны, которые ещё не обратились за указанными выплатами, получат дополнительные 10 тысяч рублей, после того как подадут заявления о выплате. На это у них есть больше трёх месяцев - заявления принимаются по 30 сентября включительно.
Начиная с апреля 19 млн российских семей, воспитывающих 25,5 млн детей уже получили выплаты. Общая сумма материальной поддержки достигла 274 млрд рублей.
Марина ЗИМИНА