"Людей, поверивших мне, я не обманул"

Ангарские Ведомости

Кто в Ангарске не знает депутата Александра Куранова? Один из самых ярких политиков региона, председатель общественной организации по противодействию коррупции в Иркутской области, председатель комиссии по общественной безопасности, правопорядку и экологии Думы Ангарского округа.
Время летит быстро, окружная Дума завершает свою работу. Уже в сентябре ангарчане выберут новый депутатский корпус. Сегодня уже можно подвести предварительные итоги и рассказать о проделанной депутатской работе, о тех успехах и достижениях, которых удалось добиться за эти годы.

«Ни слова о «Звезде»

- Александр Евдокимович, в последнее время вас чаще приходилось видеть в материалах, связанных с коррупционными расследованиями. На моей памяти имя депутата из Ангарска никогда столько не звучало на уровне всего региона. Но только ли с этим была связана ваша депутатская деятельность?

- Вы знаете, об этих антикоррупционных делах уже столько всего было написано и сказано, что прошла мимо внимания работа, связанная непосредственно с моим депутатским округом, работой с жителями. А ведь основное время работы депутата уходит именно на эти вопросы. Лично мне гораздо важнее, что мы детские площадки устанавливаем, делаем парковочные карманы, спортивные площадки у школ. Видели, сколько ребятишек там занимается?
В первую очередь хотелось бы сказать о моих предвыборных обещаниях, которые я давал, будучи кандидатом в 2015 году. Их можно разделить на три больших блока. Первый - это продолжение моей общественной антикоррупционной деятельности, которая была начата ещё в 2007 году. Второй - благоустройство и ремонт объектов на территории избирательного округа для комфортного проживания жителей. Третий - активное участие в решении общегородских проблем и вопросов. Моя антикоррупционная деятельность и её результаты, действительно, достаточно подробно освещались в СМИ, потому кратко упомяну лишь о наиболее значимых. В результате депутатского расследования и последующего обращения в правоохранительные органы были привлечены к уголовной ответственности бывшие руководители нашего города и района, получившие реальные сроки наказания. Правоохранительными органами проведена инициированная мной проверка и признано незаконным назначение руководителя, исполняющего полномочия главы города. По моей инициативе контрольно-счётными органами администрации Ангарского округа проведена проверка, выявлены значительные финансовые нарушения руководителем одного из муниципальных предприятий, который в настоящее время находится под стражей. Уголовное дело, возбуждённое в результате проведённой мной депутатской проверки, выявившей коррупционные махинации при капитальном ремонте лифтового оборудования, привело, я уверен, к отставке причастного к ним губернатора нашего региона. Выявленные мной и подтверждённые прокурорской проверкой коррупционные нарушения, допущенные действующим депутатом Законодательного Собрания, находятся в стадии проверки и принятия решения о лишении его депутатского статуса.

«Я всю жизнь живу в Ангарске и хочу, чтобы город развивался»

- А что по поводу ваших предвыборных обещаний? Удалось выполнить?

- Главными наказами от жителей были ремонт и благоустройство территории округа, что, наверное, в большей степени интересовало, интересует и должно интересовать людей при избрании муниципальных депутатов. Я всю жизнь живу в Ангарске и, конечно, хочу, чтобы наш город развивался, благоустраивался.
Будучи кандидатом, я уверял избирателей в том, что буду эффективным депутатом, и просил мне поверить. Утверждать о своей эффективности у меня на тот момент было серьёзное основание - мой опыт. Опыт депутатской работы в бюджетной комиссии и хозяйственной деятельности в должности руководителя «Службы муниципального хозяйства». Людей, поверивших мне, я не обманул. Именно опыт моей работы в предыдущие годы позволил мне привлечь беспрецедентное количество бюджетных средств, использованных на мероприятия по ремонту и благоустройству, которые были сделаны за прошедшие годы.
Сегодня я уже могу гордиться тем, что благодаря моим депутатским стараниям на территории округа за это время создано и благоустроено два (!) сквера - «Аистёнок» и пока ещё безымянный сквер в 22 микрорайоне. Благоустройство третьей общественной территории, в 188 квартале за ТД «Юность», будет осуществлено уже в следующем году.
Больших финансовых затрат стоило освещение улиц Оречкина и Енисейской. В этом году в дополнение к вышесказанному в парке «Аистёнок» заработал новый фонтан, а участок улицы Оречкина, прилегающий к новому детскому саду и обустроенному скверу, капитально отремонтируют. По многочисленным просьбам жителей там появятся новый тротуар и пешеходный переход.
По моему настоянию в нормативные акты, регламентирующие проведение мероприятий по благоустройству придомовых территорий в рамках проекта «Комфортная городская среда», были внесены изменения, которые позволили многоквартирным домам конкурировать и побеждать в рейтинговых конкурсах. В результате этого на моём округе были полностью отремонтированы и благоустроены два двора. Благоустройство третьего идёт прямо сейчас. В рамках той же программы в предыдущие годы была обустроена многофункциональная детская площадка, а также площадка для занятий воркаутом. В этом году в округе планируется частично благо-устроить проезд Косова, отремонтировать внутридворовые проезды, а также установить в нескольких дворах небольшие детские площадки.

«Большие затраты себя оправдывают»

- Ангарск - город спортивный, поэтому ремонт спортивных учреждений, думается, одна из важных задач. Как считаете?
- Согласен. Спортивные и общеобразовательные учреждения без моего внимания тоже не остались. Большие финансовые ресурсы из бюджета Ангарского округа были привлечены на капитальный ремонт долгие годы не работавшего плавательного бассейна в школе No9, который теперь посещают дети. В ту же школу, кстати, были направлены и средства на ремонт стоматологического кабинета, который в этой школе сохранён и работает. Посильная депутатская помощь была оказана мной для создания и открытия зала борьбы, который, являясь подразделением ДЮСШ «Ермак», базируется на территории, прилегающей к школе No9. Сейчас в этом зале занимаются десятки детей и подростков. В дополнение ко всему в этом году около школы No9 будет размещена современная многофункциональная спортивная площадка, пользоваться которой смогут жители прилегающих домов и микрорайонов. В следующем году планируется дополнить её беговыми дорожками с резиновым покрытием. К достаточно затратным можно отнести и инициированные мной мероприятия по обустройству парковочных карманов, прилегающих к двум школам и детскому саду, расположенному на моём избирательном округе.
Подводя черту, я могу с полной уверенностью заявлять о том, что такого финансирования, таких объёмов работ, которые были выполнены за срок исполнения мной депутатских полномочий, кварталы и микрорайоны, находящиеся на моём избирательном округе, не видели за время правления всех предыдущих депутатов, мэров и администраций, вместе взятых.

«Цена усилиям –спасенные человеческие жизни»

- Одна из последних ваших важных инициатив - создание сердечно-сосудистого отделения...

- Это была серьёзная проблема Ангарского округа. Поэтому создание в Ангарске на базе БСМП регионального сосудистого центра я считаю большим, а может быть, и главным своим депутатским достижением. Во многом благодаря в том числе моему упрямству и настойчивости, а также множеству обращений в адрес министра здравоохранения, губернатора и председателя правительства, депутатов Законодательного Собрания Иркутской области, был сдвинут с мёртвой точки, а затем и решён вопрос создания центра. В самое ближайшее время он будет введён в эксплуатацию. Здесь будут оказывать высокотехнологичную медицинскую помощь жителям Ангарска и прилегающих муниципалитетов, страдающим от сердечно-сосудистых заболеваний. На ранних стадиях предупреждать инфаркты и инсульты и спасать тысячи человеческих жизней!

«Собаки порой честнее людей: они не предают»

-Когда мы с вами последний раз встречались, вы с собакой гуляли. Откуда такое внимание к теме безнадзорных животных?
- Всегда, сколько себя помню, у меня была собака. Знаете, есть такая невесёлая шутка, что чем дольше находишься в политике, тем больше начинаешь любить собак. Они зачастую честнее некоторых людей: собака не предаст. Моего пса зовут Жора. Порода - джек-рассел. Помните собаку из фильма «Маска»? Там такой же породы был пёс. Мы своего просто обожаем, однако у разных собак - судьбы разные.
Так вот, учитывая мою любовь к животным, привитую мне родителями, я не мог остаться равнодушным к тем из них, которые волею судьбы стали безнадзорными. Будучи председателем комиссии по безопасности и правопорядку, я получал информацию, которая давала мне все основания считать: в результате неисполнения областных законов и недофинансирования соответствующих мероприятий под-рядные организации на территории всей Иркутской области безнадзорных животных... просто умерщвляют. Мне понадобились годы, чтобы доказать это администрации Ангарского округа, областной прокуратуре, областному правительству и депутатам Законодательного Собрания. В результате моих обращений и вмешательства областной прокуратуры порядок и объёмы финансирования муниципалитетов были пересмотрены. А это значит, мне удалось спасти ещё и тысячи собачьих и кошачьих жизней.

«Иногда видишь больше политики, чем дел»

- Александр Евдокимович, буквально вчера на очередном заседании Думы Ангарского округа был рассмотрен вопрос, над которым вы немало бились. Я имею в виду соглашение с Министерством внутренних дел.
- Да, на решение этой проблемы ушло несколько лет. Из года в год я не только направлял свои, но также инициировал коллективные обращения ангарских парламентариев в адрес уже бывшего губернатора и правительства Иркутской области. Мы просили подписать соглашение с Министерством внутренних дел России о передаче органам полиции Иркутской области полномочий по составлению протоколов на нарушителей «закона о тишине». Видимо, тогда в «сером доме» Иркутска было больше политики и меньше дел.
Добиться положительного решения, которое не только облегчит жизнь жителей Иркутской области, страдающих от шумного соседства, но и пополнит областной бюджет за счёт нарушителей, мне удалось лишь после обращения в адрес нового руководителя нашего региона. Сегодня это соглашение, пройдя всю процедуру согласований на уровне областного правительства, находится на подписании в Министерстве внутренних дел РФ.
 

«Принципы и лозунги не меняю

- Что же дальше? Какие планы на будущее?
- Принципы и лозунги не меняю. Буду заниматься тем же, чем и раньше. А именно - привлечением максимального количества финансов на мероприятия, направленные на создание условий для комфортного проживания жителей на территории моего избирательного округа. Наверное, это то, что у меня, как показала практика, неплохо получается, и то, что в силу опыта и знаний я умею делать хорошо. Ведь, не-смотря на значительный объём работ, которые уже удалось вы-полнить, неблагоустроенными ещё остаются и ряд общественных территорий, и большое количество дворов, не попавших в программу благоустройства. Большие финансовые затраты требуются также на содержание и ремонты школ и детских садов.
Есть ещё один вопрос, напрямую связанный с благоустройством и комфортным проживанием людей. Меня, как коренного ангарчанина, не может не волновать тема общегородского устройства и градостроительной политики. Мне неприятно наблюдать за тем, как наш город, идя по пути уплотнённой застройки, превращается в каменные джунгли. Да, это простой и более дешёвый путь для бизнеса, но правильный ли он? Большой вопрос.
Я считаю, что город должен прирастать не только важным и нужным для горожан жильём и магазинами, но и наполняться не менее важными и нужными объектами социальной инфраструктуры. И именно таким он задумывался и строился нашими отцами и дедами. Просторным, зелёным, уютным. Именно с таких позиций необходимо рассматривать дальнейшую градостроительную политику нашего города, предварительно проведя для этого тщательный анализ и ревизию выданных ранее разрешений на строительство, изучив их с привлечением общественности и депутатов.

«Чтобы без штанов не остаться»

-Многое уже сказано о том, что бюджет Ангарска «обижают», а перераспределение налогов - несправедливое.- Так и есть. Поскольку деятельность любого органа власти базируется на бюджете, который он исполняет, а эффективность в большей степени зависит от величины бюджета, то в первую очередь необходимо подумать об увеличении доходной части. Для этого, помимо старых инициатив, направленных в адрес региональных властей, стоит дополнительно сформировать и ряд других, позволяющих изменить существующий перекос в распределении налогов в сторону муниципалитетов-доноров.
Помогать бедным - дело нужное и благородное, но оно должно иметь свои пределы, поскольку и самим можно «без штанов остаться», не говоря уже о развитии. Кроме того, городским округам необходимо законодательно разрешить самим зарабатывать и иметь дополнительные доходы, которые они могли бы тратить по своему усмотрению. Такие предложения я уже вносил на рассмотрение в Законодательное Собрание. Остаётся только добиться от регионального парламента понимания, поддержки и принятия решений.
Другим направлением, позволяющим значительно увеличить доходную часть бюджета округа, может стать то, что Ангарск потерял при руководстве прежнего губернатора. А именно - налоговые отчисления на территорию своего присутствия государственной корпорации «Росатом». Эти инвестиции позволили бы решить многие существующие социальные проблемы нашего города.
Не менее важными я считаю и те вопросы, которыми я уже начал заниматься, хотя они и не являются муниципальными полномочиями. Это проблемы медицинского обслуживания ангарчан. Помимо мероприятий по созданию сосудистого центра, которые находятся у меня на контроле, не менее серьёзные - строительство в Ангарске инфекционного отделения, передача медицинских полномочий на уровень муниципалитетов. И если многолетний «вопрос с бородой» по строительству инфекционки, хоть и требует депутатского вмешательства, но достаточно просто решается, то вопрос о передаче полномочий потребует длительной проработки соответствующими службами и специалистами.
- Александр Евдокимович, хочется пожелать вам успехов на предстоящих выборах. Как считаете, с этой точки зрения лето будет жарким?- Конечно. Уже видно, какая предвыборная кампания ждёт Ангарск в ближайшие месяцы. У нас одновременно выбирают и мэра, и Думу округа, и губернатора области. Лето нас, и правда, ожидает жаркое. Политически пожароопасное.
Беседовала Лилия МАТОНИНА