Солдат ребёнка не обидит

Ангарские Ведомости

На неделе очевидцы в разных частях города делились сообщениями в соцсетях о том, как военная техника въезжает на территорию детских садов. Спешим успокоить: это не военное положение. Солдаты участвуют в дезинфекции дошкольных учреждений.


17 микрорайон. Полдень. Через главные ворота  детского сада №114 тихой сапой закатил армейский «ЗИЛ» с цистерной. Из кузова десантировались два солдатика и шустро облачились в общевойсковые защитные комплекты. Пока ребятня в детском саду резво орудовала обеденными ложками перед сончасом, военнослужащие войсковой части 3695 оперативно обработали все песочницы, горки и веранды дезинфицирующим раствором. Этот раствор абсолютно безвреден для детей и применяется при обработке помещений, а вот вирусам эта жидкость всё равно что напалм.
Напомним, в связи с распространением коронавирусной инфекции с апреля ангарские детские сады функционируют в режиме дежурных групп. Сегодня они действуют на базе 57 учреждений и в шести дошкольных отделениях при школах. В общей сложности 236 групп посещают более 2700 ангарских малышей.
- Обработку на прогулочных площадках специалисты войсковой части выполняют по просьбе мэра городского округа Сергея ПЕТРОВА, - рассказывает начальник отдела дошкольного образования Ольга ЗАГОРОДНЕВА. - Командир части выделил технику и личный состав, а муниципалитет - средство для дезинфекции.
На данный момент обработка произведена уже на территориях 13 дошкольных учреждений.
Максим ГОРБАЧЁВ