Голосование в нестандартном формате

Ангарские Ведомости

Как будет проходить голосование по внесению поправок в Конституцию в Ангарском городском округе, рассказала на пресс-конференции в редакции нашей газеты председатель территориальной избирательной комиссии Ася КАЗАНЦЕВА.

Вход без маски запрещён
Сроки проведения голосования
Чтобы высказать своё мнение по поправкам в Конституцию, даётся не один день, как обычно, а семь - с 25 июля по 1 июля включительно.
Сколько участков сформировано
98 основных и 7 временных участков в больницах (МСЧ-36, БСМП, областном онкологическом диспансере), в СИЗО. Впервые три участка сформированы на предприятиях: два на АНХК и один на АЗП, но в них проголосуют только те, кто подал заявление до 21 июня.
Время для голосования
Время голосования определено единым графиком для Иркутской области. Его установила областная избирательная комиссия.
С 25 по 29 июня голосование планируется проводить в двух режимах: с 10.00 до 14.00 работа участковых комиссии будет организована в оборудованных помещениях. После обеда, с 16.00 до 20.00, голосование пройдёт на улице. Либо это будет площадка во дворе здания, где размещается участковая комиссия, либо место для голосования организуют во дворах многоквартирных домов, в садоводствах, а также на внегородских территориях - в Мегете, Одинске, Савватеевке.
На 30 июня режим голосования изменён: с 10.00 до 12.00 - голосование вне помещения, а с 12.00 до 15.00 - в помещении. 1 июля с 8.00 до 20.00 - голосование в помещении.
Как учтены требования санитарно-эпидемиологического режима?
На входе в здание, где расположен участок, у гражданина бесконтактным термометром измерят температуру, предложат обработать руки антисептиком, выдадут одноразовые маски, перчатки, ручки. В Ангарск доставлено 100 тысяч одноразовых ручек. На полу будут наклеены сигнальные ленты, указывающие маршрут движения. Вход и выход организуют в разные двери, чтобы маршруты не пересекались. Внутрь помещений для голосования людей будут пропускать малыми группами.
Если у человека повышенная температура?
Проголосовать он сможет, но в отдельном помещении.
Где узнать, в какой день и в каком месте будут работать выездные площадки?
Если гражданин желает знать, где проголосовать на улице, он может позвонить в свою участковую комиссию (телефоны всех участковых комиссий есть на сайте Ангарской территориальной избирательной комиссии) или по телефону: 52-30-12.
Кроме того, график выездов есть у специалистов ЦПОИ. Они заранее оповестят жителей о времени выездного голосования.
Как будут оборудованы выездные участки?
Кабины и стационарные ящики для голосования устанавливать не станут, но всё остальное будет организовано, как в помещении. У членов участковой комиссии с собой списки жителей, проживающих на территории, переносные ящики. На улице нет жёстких требований для соблюдения санитарно-эпидемиологического режима, но, как и в помещении, можно воспользоваться одноразовыми масками, перчатками, ручками.
Можно ли проголосовать на дому?
Да. С 25 июня до 17 часов 1 июля можно обратиться в участковую комиссию по месту жительства и оставить заявку.
Как будет сформулирован вопрос в бюллетене?
«Вы одобряете изменения в Конституцию РФ?» И два варианта ответов: «да» и «нет».
Какие документы необходимо предъявить, чтобы участвовать в голосовании?
Только паспорт.
Если нет прописки, где в Ангарске можно проголосовать?
Гражданам с временной пропиской или без регистрации можно проголосовать на участке №76 в АнГТУ.
Будет ли учитываться процент явки населения?
Нет. Для принятия решения будет учитываться мнение проголосовавших.

Три квартиры, пять машин
Одновременно с голосованием за поправки в Конституцию планируется провести викторину «Моя Конституция» с розыгрышем призов.
- Викторину проводит газета «Комсомольская правда с 25 июня по 1 июля на участках для голосования. Добровольно принять в ней участие может каждый проголосовавший гражданин. На участках будут находиться волонтёры, которые выдадут буклеты с индивидуальными номерами и помогут зарегистрироваться. Буклеты можно получить заранее в трудовых коллективах. Часть участников уже прошли предварительную регистрацию на предприятиях, в учреждениях.
В викторине не самые сложные вопросы об истории Конституции, фактах, поправках. Однако результаты ответов в викторине никак не отразятся на розыгрыше призов. Розыгрыши будут проводиться ежедневно, все семь дней, пока будет длиться голосование. Планируется математическая обработка анкет, случайная выборка победителей.
Среди призов - три однокомнатные квартиры в Иркутске, пять машин, 100 планшетов и 600 телефонов. Результаты розыгрыша будут публиковаться на сайте «Комсомольской правды».
Ирина БРИТОВА