Как люди решили, так и сделают

Ангарские Ведомости

В самом центре Савватеевки работает строительная техника, ведутся работы по благоустройству междворового пространства и административно-культурной зоны. А ведь многие в селе не верили, что их пожелания примут всерьёз.


Комплексный подход к благоустройству
Два года назад на встрече с администрацией городского округа первыми скромно высказались работники культуры: «Нам бы уличную сцену установить, чтобы проводить сельские праздники». К сцене нужны освещение, скамейки для зрителей. Заодно автобусный маршрут до центра села продлить, остановку, центральные дороги заасфальтировать. Предложения посыпались одно за другим. Тогда мэр пообещал, что к преображению села подойдут комплексно. Так и сделали.
В проект реконструкции центральной части Савватеевки были включены практически все идеи и предложения жителей. Смета на его реализацию ориентировочно составила 35,5 млн рублей. Опять у людей руки опустились: где же такие деньжищи для небольшого села взять? Выход нашли. Если проект разделить на этапы, то постепенно, год за годом, можно претворить его в жизнь.
Государство готово предоставить субсидии на благоустройство населённых пунктов по программе «Формирование комфортной городской среды», но не всем - только тем территориям, где местная власть способна обеспечить софинансирование, а люди активно участвуют в общественной жизни. В рейтинговом голосовании савватеевцы вывели своё село на второе место в Ангарском городском округе, что дало возможность получить 19 млн рублей на первый этап реконструкции.
- Вот наш местный ответственный за связи с общественностью, - отрекомендовала Виктора САВВАТЕЕВА начальник отдела по Савватеевской  территории Светлана ЛУНЁВА. - Он представляет территорию в Общественной палате городского округа и от общественности села курирует ход работ по благоустройству.
Шаг за шагом к реализации проекта
Виктор Иванович начал разговор с вопроса:
- Почему строительный мусор сразу не вывезли? До каких пор он будет лежать посреди села?
- Часть отходов пойдёт на отсыпку, остальное вывезут, как только подготовим площадку под асфальтирование, - пообещали ему.
- Непросто было убедить людей, что всё от нас самих зависит. Даже сейчас переживали, что старое снесут, а новое не сделают.
Виктор Иванович вместе с руководителями администрации отслеживает, как ведутся работы. Для него это дело знакомое - он был прорабом в АУС-16. Участвовал в строительстве практически всех объектов, которые возводили в Савватеевке с 1980-го по 1994 год.
- Начали с благоустройства самого оживлённого места в селе. На этой площадке находятся ФАП, библиотека, администрация, рядом многоквартирные дома, клуб, школа, сюда же перевели конечную остановку общественного транспорта, - объясняет он.
Сейчас здесь готовят площадку под асфальтирование, после установят крытую сцену, фонари, обустроят пространство для проведения массовых мероприятий. На месте нынешних тропинок проложат пешеходные дорожки, высадят деревья. И это только первый этап.
На втором планируется благоустройство улиц Совхозной, Мичурина, обустройство въезда в село.
Третий этап - территория около дома культуры «Нива». В планах - облагородить лестницу и выход к памятнику односельчанам, погибшим в годы войны, провести искусственное освещение, озеленение, создать ярус на возвышенности.
- Благоустройства такого масштаба в селе не проводилось со времён Советского Союза, - замечает Виктор Иванович. - Хотелось бы сделать всё и сразу, но надо набраться терпения. Главное, чтобы люди поверили: жизнь в селе можно изменить к лучшему. Будем снова участвовать в рейтинговом голосовании, искать возможности участия в других программах.
Ирина БРИТОВА
КСТАТИ
За прошедшие пять лет в Савватеевке устранено немало проблемных точек. В селе появились хоккейный корт, игровая и спортивная площадки, сделано освещение улиц, идёт ремонт дорог. Аварийные участки тепловых сетей заменили. С нуля создали систему по сбору и утилизации ТБО, а раньше мусор вывозили на местную свалку или засоряли окрестные леса.
С тех пор как создали и оснастили пожарную команду, возгорания тушат оперативно.
О директоре «Ангарского Водоканала» Александре АЛЕКСЕЕВЕ в Савватеевке говорят как о родном. Предприятие выполнило колоссальный объём работ по модернизации сетей водоснабжения, ведёт подготовку к реконструкции канализационно-очистных сооружений.