Пока второй. Ребенок травмировался, упав с недостроя в 32 микрорайоне

Ангарские Ведомости

 О первом пострадавшем в этом сезоне стало известно несколько недель назад - ребёнок упал и получил травму позвоночника. Чуть больше недели назад печальная статистика пополнилась ещё одним случаем. С этого же самого недостроя ребёнок поступил к медикам с переломанным плечом. Два случая за первые недели лета. Пока два.

6 этажей, 40 квартир
Строение, которое никак не удаётся довести до логического ввода в эксплуатацию, с августа 2009 года находится в неизменном состоянии. Ждали многоэтажку из 40 квартир и спортивный комплекс. По проекту здесь должно быть шесть этажей. К счастью, на втором застройщик остановился. Трудно представить, что было бы, дострой он четыре. Подростки обязательно постарались бы залезть на самый верх, а шанс отделаться лёгким испугом при падении с четвёртого этажа крайне низок.
Первый хозяин не стал достраивать объект и в 2014 году продал недострой компании «Деметра Ангарск». Второй собственник по каким-то причинам не стал развивать бурную деятельность. Новые этажи в здании так и не возвели, крышей не накрыли, за хорошим забором не спрятали. Теперь исписанное неприличными словами строение красуется в центре микрорайона, привлекая внимание любителей острых ощущений. 30 октября 2018 года по иску прокуратуры суд обязал хозяина недвижимости сделать всё возможное, чтобы ограничить доступ посторонних лиц на объект незавершённого строительства. Проще говоря, выставить такой забор, который не даст возможности кому бы то ни было попасть внутрь будущей многоэтажки. Застройщик на заседании суда не появился и меры к ограничению доступа посторонних на объект не принял.
Спилить лестницу
Казалось бы, собраться и спилить лестницу, ведущую на второй этаж, чтобы дети не лазили, но не всё так просто. На квадратные метры в недостроенном доме претендуют сразу несколько человек - дольщики пока не видели своих

квартир, но всё же являются участниками строительства. Да и у строения есть хозяин, без ведома которого вести демонтажные работы не представляется возможным. Что уж говорить о сносе всего проблемного объекта! Единственный вариант - убедить руководство «Деметры Ангарск» всё же выставить высокий забор, чтобы попасть на стройку было невозможно, а в идеале - ещё и демонтировать лестницу, чтобы те, кто преодолеет препятствие в виде серьёзного ограждения, не смогли забраться выше первого этажа и не ломали бы позвоночники и плечи.
- Администрации Ангарского городского округа стало известно, что несовершеннолетние граждане получали травмы на объекте незавершённого строительства. В правительство Иркутской области, в адрес службы стройнадзора и фонда обманутых дольщиков были направлены соответствующие письма с просьбой взять данный объект на особый контроль, - объясняет начальник комитета по правовой и кадровой политике Наталия КОМИСАРОВА.
В дело вмешались и судебные приставы. Правда, методы у службы несколько жёстче, чем письма и обращения: возбудили исполнительное производство и предупредили застройщика о перспективе возбуждения уголовного дела по причине неисполнения решения суда. Но и после этого пока тишина. Если в положенный законом срок директор компании «Деметра Ангарск» не решит вопрос, у него есть все шансы ближайшие два года провести за решёткой.
Недострой в 32 микрорайоне не единственный проблемный в Ангарске. Разбираться с собственниками в судах приходится по четырём объектам незавершённого строительства.
Наталья СИМБИРЦЕВА

КСТАТИ:

После вмешательства ангарской службы судебных приставов собственник недостроя в 32 микрорайоне предпринял меры к ограничению доступа посторонних на объект. Случилось это когда свежий номер газеты был уже в типографии.  Напомним, двое ангарских детей в этом году травмировались, пока исследовали заброшенное строение.