В Ангарске стартовало плоггинг-движение, или Как бег помогает сделать город чище

Ангарские Ведомости

На прошлой неделе в пойме Китоя происходило нечто необычное. Выбравшиеся на природу ангарчане с удивлением наблюдали группу людей в спортивной форме, бегающих… с полиэтиленовыми пакетами в руках.
Нет, это не дворники, которые решили заняться активным образом жизни. Это плоггеры вышли на пробежку. Если к обычным бегунам у нас все уже привыкли (Ангарск - город спортивный!), то сбор мусора во время пробежек - это что-то новенькое.

Сбор мусора во время бега
На такую удивительную пробежку вышли ангарские экоактивисты и любители здорового образа жизни. Что же такое плоггинг? Термин появился от английского глагола jogging («бегать трусцой») и шведского plocka upp («забирать»). То есть плоггинг - это сбор мусора во время пробежки. Его участники и занимаются спортом, и делают города чище. Как правило, такие тренировки и забеги проходят в парке или на берегу водоёма.
- Мы попробовали, и нам очень понравилось, - говорит руководитель инициативной группы «ЭкоАнгарск» Михаил НОВИКОВ. - Общими усилиями удалось очистить 1,5 км береговой линии и собрать больше десятка мешков с разнообразным мусором, который оставляют после себя отдыхающие граждане. Принято решение проводить подобную экоакцию на постоянной основе.
Сделать место, где живёшь, комфортнее
Экологичный бег сегодня завоевал сердца спортсменов-любителей по всему миру. Почему же плоггинг интереснее, чем просто бег? Известный в Ангарске бегун-любитель, руководитель общественной организации «Близко к сердцу» Андрей СЕРЁДКИН считает, что плоггинг - замечательная возможность сделать место, где живёшь, комфортнее.
- Это уже не забег, а личная практика, хорошая, полезная привычка, которую каждый может внедрить в свой тренировочный процесс, - отмечает Андрей. - В плоггинге мало теории, а практика всегда говорит о том, что как ни старайся, бег превращается в субботник. Мы старались, и у нас даже получилось часть пути пробежать, а обратно уже брели с полными пакетами мусора.
Бутылки и влажные салфетки
Стартовали ангарские плоггеры в воскресное утро. Надели перчатки, вооружились пакетами. Как отмечают сами ребята, важным в этот день было то, что по ходу их пробежки, воодушевившись идеей, к ним присоединялись незнакомые люди.
- Хочется поблагодарить всех, кто не поленился в свой выходной день, отложил дела, пристроил маленьких детей и сделал Ангарск чуточку чище. Как оказалось, в основном бросают мусор на природе чистюли, ведь большая часть отходов - влажные салфетки, а на первом месте по популярности - бутылки, - рассказывает ещё один спортсмен-любитель, депутат Думы Ангарского округа Денис ЯГОДЗИНСКИЙ.
21 июня состоится следующая экопробежка. Начало - в 9 часов. Место сбора - часы на набережной в 95 квартале. Экоактивисты и любители здорового образа жизни приглашают присоединиться к акции всех желающих!
Лилия МАТОНИНА