Ангарск возьмёт на себя контроль над выполнением капремонта домов

Ангарские Ведомости

Хорошая новость! Ангарский округ станет самостоятельно контролировать ход капитального ремонта многоквартирных домов. Фонд капремонта Иркутской области наконец-то передаёт муниципалитету функции технического заказчика.


Сколько копий было сломано на этом пути! Администрация Ангарского округа не раз пыталась взять на себя функции технического заказчика, а это значит - выбирать подрядную организацию и совместно с жителями контролировать ход и качество работ. И администрация, и депутаты окружной Думы, и Общественная палата Ангарского округа направляли свои рекомендации по изменению в самом подходе к проведению капремонтов многоквартирных домов и в Фонд капремонта, и в Законодательное Собрание Иркутской области.
И это вполне логично - на месте виднее проблематика жилищного фонда, да и отслеживать работу подрядчиков проще и удобнее. Всем ясно, что качество ремонтов от этого только выиграет. Однако при прошлом губернаторе Сергее ЛЕВЧЕНКО решить этот вопрос никак не удавалось.
Чем это обернулось для ангарчан, все хорошо помнят. Неизвестно откуда взявшиеся подрядные организации, срывы сроков, низкое качество ремонтов... Одна только лифтовая эпопея с фирмой «Звезда» чего стоит! Или другая история - в прошлом году на ангарских домах к запланированным ремонтам системы электроснабжения подрядчики Фонда капремонта Иркутской области так и не приступили. Как объясняли тогда специалисты Фонда, это произошло, потому что не была выполнена проектно-сметная документация на ремонт систем электроснабжения - подрядная организация, выполняющая проект, не справилась со своей работой. При этом местная власть никак не могла повлиять на процесс. Перед администрацией никто не собирался отчитываться. Между тем пострадавшие от капремонтов жители округа за защитой обращались в первую очередь именно к окружной администрации.
Ситуация сдвинулась с мёртвой точки этой весной, когда в совместном совещании приняли участие руководители Ангарского округа, представители областного правительства и Фонда капитального ремонта Иркутской области. Тогда удалось достигнуть определённых договорённостей. В этом году муниципалитет будет контролировать работы на 34 домах Ангарского округа. Специалистам предстоит выбрать подрядную организацию, наладить взаимодействие с жителями, а также обеспечить строгий контроль качества и соблюдения сроков.
- На следующий год мы планируем полностью взять на себя функции технического заказчика, с Фондом капремонта есть такая договорённость. Пока существуют определённые юридические и технические сложности, однако до конца года мы планируем отрегулировать процесс, - разъясняет заместитель мэра Ангарского городского округа Андрей САФРОНОВ.
Кстати, на днях глава региона Игорь КОБЗЕВ обсудил ход капитального ремонта с новым руководителем Фонда Вадимом ЛЫСОВЫМ. На встрече прозвучала информация, что с 2018 года специалисты Фонда накопили незавершённых работ в 1355 домах региона.
Только вдумайтесь в эти цифры: ежемесячно ангарчане перечисляют в Фонд капремонта около 33 млн рублей! Всего с 1 сентября 2014 года Ангарский округ перечислил более миллиарда рублей. В 2017 году капитальный ремонт провели в 41 доме. В 2018-м были заявлены работы в 153 домах, но они не завершены до сих пор. В 2019 году региональный Фонд капитального ремонта обещал отремонтировать в Ангарске 87 многоквартирных домов, но ситуация повторилась - недоделок с прошлогоднего ремонта накопилась масса, жалоб на качество - ещё больше.