Риск здесь неуместен

Ангарские Ведомости

Статистика по коронавирусу побила новый антирекорд. В понедельник утром сводка показала плюс 319 заболевших по Иркутской области. Ангарские показатели также изменились - из относительно благополучной территории округ буквально за сутки «перекрасился» в вызывающий тревогу. Праздничный̆ и выходные дни принесли 46 подтверждённых случаев инфекции. Большая часть из них - внутренние контакты, то есть путь заражения отследить невозможно. 

Если продолжить мысль, то именно сейчас самое время ужесточить мэры безопасности. Хотя бы ради себя и своей семьи - в общественном месте надевать маску и перчатки. Приходя домой, мыть руки и не забывать про дезинфекцию. Сейчас потенциально опасным может быть любой.
Вы не знаете, контактировал ли ваш сосед в транспорте или продавец в магазине с носителем вируса. Пробы были взяты у тех, кто пришёл в больницу с признаками ОРВИ, но почти у половины заболевших болезнь протекает бессимптомно, а значит, в медучреждение человек не обратится, а продолжить вести обычный образ жизни с походами в магазин и на работу, неосознанно распространяя вирус среди горожан. Выход один: свести к минимуму контакты, общественные места посещать только по необходимости. Закупиться масками, перчатками, антисептиками и не забывать их применять.
Напомним, режим самоизоляции в области продлён до 21 июня. Детям по-прежнему можно появляться на улице в сопровождении взрослых. Масочный режим никто не отменял. А вот парад Победы из-за сложной обстановки с коронавирусом в Иркутске решено не проводить - слишком велик риск.
По данным на утро вторника, количество заболевших Covid-19 в регионе - 4747 человек. Из них 3392 госпитализированы, 39 умерли от коронавируса и сопутствующих заболеваний.
Перейти на второй этап снятия ограничений у Иркутской области пока не получается - динамика заболеваемости не позволяет. В красной зоне остаются Иркутск, Бодайбо и Усть-Кут. В областном центре с начала пандемии зарегистрировано 2079 случаев коронавирусной инфекции.
Кстати
Выдача бесплатных масок в Ангарском округе продлена до 19 июня. Многоразовые маски (по две в руки) выдаются ангарчанам старше 60 лет в 13 пунктах выдачи (с 10 до 19 часов). Для получения необходим паспорт.
Список пунктов выдачи сократился на два: клубы по месту жительства «Алый парус» (95 квартал, дом 22) и «Чайка» (60 квартал, дом 21) работать не будут.
Жители микрорайона Юго-Восточный получают маски по заявкам, которые можно оставить в рабочие дни с 9.00 до 18.00 по телефонам: 50-41-52, 54-03-14.
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА