270 литров крови на пятерых

Ангарские Ведомости

Перед ними уже давно не стоит вопрос: быть или не быть. Накануне Всемирного дня донора в администрации чествовали ангарчан - активистов донорского движения.
- Люди, которые готовы отдавать свою кровь, - удивительные. Всегда вызывает уважение ваша самоотдача. Искренняя признательность за вашу миссию, отношение к совершенно незнакомым людям, которые могут поправить и сохранить здоровье благодаря вам. Вы являетесь недостижимым примером для многих, - поблагодарил доноров мэр Сергей ПЕТРОВ.
В Ангарском округе живёт 1206 почётных доноров. Это больше, чем в любом другом муниципалитете Иркутской области. Каждый месяц на Ангарскую станцию переливания крови приходят не менее 80 новых доноров крови.


- Ещё в свою бытность работы в роддоме я всегда знал, что на нашей станции есть необходимые компоненты крови в любое время суток, зимой и летом, даже в новогодние праздники, - подчеркнул председатель окружной Думы Александр ГОРОДСКОЙ. - Очень часто Ангарск выручает кровью и Усолье-Сибирское, и Иркутск, и Шелехов. Это всё было бы невозможно без богатых донорских традиций в нашем городе, без тех людей, которые иногда десятилетиями отдают частичку себя для спасения жизней.
Из-за самоизоляции и целого ряда ограничений, спровоцированных пандемией, бесперебойная работа станции оказалась перед серьёзным испытанием. Но её сотрудники организовали несколько донорских акций, обеспечив достаточное пополнение запасов бесценного биоматериала. Так Ангарская станция переливания крови ещё раз подтвердила статус лучшей в регионе.
Почётными грамотами и благодарностями отметили пятерых почётных доноров России: Олега ДВОРНИКОВА, Инну ПЕТРОВУ, Владимира КАРАВАЕВА, Елену СЕНКЕВИЧ и Александра МАЕВСКОГО. За свою жизнь эти скромные герои суммарно поделились 270 литрами компонентов крови. Каждый из них спас сотни людей.
- Если бы мы работали только на Ангарск, у нас были бы даже излишки, которые пришлось бы списывать, - говорит заведующая Ангарским филиалом №4 Областной станции переливания крови Ольга СМИРНОВА. - Но так как мы помогаем и другим городам, уже два года у нас нет списания донорской крови. Это хорошо и правильно!
Максим ГОРБАЧЁВ