«Мы здесь все пострадавшие»

Ангарские Ведомости

Последствия от охватившего весь мир коронавируса дают о себе знать и в Ангарске. И прежде всего, безусловно, в сфере экономики. Терпит убытки бизнес, снижаются доходы муниципального бюджета.
- Коллеги, мы здесь все пострадавшие. Хочу начать именно с этого. Я могу рассказать вам про сегодняшние проблемы в моём бизнесе, как и все здесь присутствующие предприниматели. Более того, потери несёт и местная казна. К чему я это говорю? Хотелось бы, чтобы наш общий диалог был конструктивным, - начал разговор председатель общественного координационного совета в области развития предпринимательства при администрации округа Владимир КОТОМАНОВ.

Льготы - на места
Эта встреча стала результатом обращения ангарских предпринимателей в администрацию Ангарского округа. Под письмом подписались 176 человек. Большая часть из них - сотрудники или арендаторы ООО «ШанхайМолл», которые более чем на два месяца вынуждены были прекратить свою работу в условиях угрозы распространения коронавируса. Присутствующие на заседании высказали мнения по наиболее острым проблемам, с которыми столкнулись во время режима самоизоляции. По словам предпринимателей, помимо озвученных президентом РФ мер поддержки, хочется и на местах получить льготные условия, для того чтобы восстановить свой бизнес.
- Предлагаю сразу перейти к аспектам, на которые мы можем повлиять. Поговорим о возможностях администрации. Действительно, муниципалитет - такой же хозяйствующий субъект и такая же пострадавшая сторона, как и бизнес. Сейчас необходимо посчитать возможные выпадающие доходы и в том случае, если будет принято решение об оказании поддержки бизнесу, направить данные в областное правительство. Когда мы будем уверены, что получим возмещение из федерального и регионального бюджетов, сможем принять соответствующие меры на местном уровне, - пояснил мэр Сергей ПЕТРОВ.
При этом уже сегодня со стороны администрации Ангарского округа предпринимателям предоставляется отсрочка уплаты по договорам аренды недвижимого муниципального имущества в период с 18 марта по 1 октября 2020 года. Кроме того, федеральное налоговое законодательство предусматривает освобождение от уплаты некоторых налогов. Это уже привело к снижению доходов муниципального бюджета. А вот компенсация выпадающих доходов бюджета округа из вышестоящих источников в связи с предпринятыми мерами пока не предусмотрена. Между тем главный финансовый документ округа на текущий год уже забалансирован, все расходы распланированы.
Благодаря общим усилиям
Предприниматели - это наши жители, которые создают новые производства, рабочие места, являются неотъемлемой частью экономики округа. Содействие такому бизнесу - одна из главных задач и для окружной администрации, и для депутатов.
Председатель Думы Ангарского округа Александр ГОРОДСКОЙ поблагодарил предпринимательское сообщество за то, что, несмотря на серьёзные убытки, в период самоизоляции они соблюдали все нормы и требования. Благодаря общим усилиям сегодня в Ангарском округе ситуация с количеством заболевших коронавирусом стабильная, не критическая.
- Можете не сомневаться, что понимание проблем у нас есть. Меня убеждать не нужно. Я вас понимаю. Понимаю, что вы несёте ответственность за свои коллективы, за их семьи, - отметил Сергей Петров.
Руководитель округа поручил в кратчайшие сроки создать рабочую группу, в которую войдут представители малого, среднего бизнеса и администрации. Необходимо детализировать данные о том, какие виды деятельности реально пострадали, и уточнить объёмы выпадающих доходов в случае оказания выработанных мер поддержки.
Лилия МАТОНИНА
Фото Любови ЗУБКОВОЙ