Сотки на сотни?

Ангарские Ведомости

511 многодетных семей за прошедшие пять лет стали собственниками участков. Из них только каждая ДЕСЯТАЯ семья начала строительство. Остальные либо пытаются продать свою землю, либо забросили и ждут какой-то лучшей поры. Тем временем неогороженные земли приметили для себя недобросовестные предприниматели, которые увидели в пустующих участках полигон для вывоза мусора.


Не только права, но и обязанности
В семье Николая ПОТЕЙЧУКА шестеро детей. Участок для нового большого дома выбрали в 2014 году. Болотистая почва не испугала - строить на такой можно, если отсыпать. Гораздо важнее, что рядом общеобразовательная и музыкальная школы - детям не придётся далеко ходить.
- В один год фундамент сделали, в прошлом году - первый этаж, сейчас вторым этажом занимаюсь. Работа двигается. Нас на собрании спросили, что нужно в первую очередь. Мы ответили, что дороги, вода и свет. По факту дорога есть, вода - тоже. Сегодня одна проблема: электронапряжения хватает только на стройку. Если жить, то проблематично будет, а переезд планируем уже в следующем году, - рассказывает глава многодетной семьи.
Николай успел выбрать участок тогда, когда в Иркутской области ещё не было закона №146, по которому сейчас и выделяются участки многодетным семьям. Документ появился в 2015 году и принёс не только благую весть, но и большие трудности.
- Выделить землю - дело нехитрое. Проблема в обеспечении инфраструктурой этих земельных участков. Например, сегодняшние градостроительные нормы предполагают наличие самых современных условий для строительства дорожных сетей - тротуаров, освещения, велосипедных дорожек. Это требует значительных затрат. Для 256 и 259 кварталов разработаны проекты улично-дорожной сети, они прошли все необходимые экспертизы. Стоимость реализации по этим проектам - 450 и 439 млн рублей соответственно. То есть миллиард нужен только на дороги. Проект обеспечения водой и канализацией практически готов, сегодня он подаётся на экспертизы, надеемся к концу года получить положительные заключения. Стоимость его реализации - порядка 5 млрд рублей, - объясняет заместитель мэра АГО Андрей САФРОНОВ.
Чтобы желающие начать строительство могли завозить на свои участки материалы и технику, отсыпали направления. Казне округа это обошлось в 11 млн рублей, ещё более 10 млн стоила разработка проектно-сметной документации на строительство дорог и почти 8 млн вложили в проект по созданию магистрального водопровода.
Каким образом найти сумму для реализации самих проектов (а это, посчитаем, как минимум 6 млрд рублей), если годовой бюджет всего Ангарского округа составляет около 7 млрд рублей - вопрос открытый.
Отдайте деньгами!
Если полистать популярный сайт объявлений, то можно найти несколько десятков предложений о продаже земли в 256 и 259 кварталах. Не имеющие возможности или желания строиться предпочли бы получить за землю некоторую сумму, чтобы либо купить участок с уже готовой инфраструктурой, либо добавить материнский капитал и прочие выплаты и приобрести построенное жильё.
Только не всё так просто. Сделка по купле-продаже такого участка попадёт под пристальное внимание отдела опеки и попечительства. Реализовать землю удастся только при условии выделения детям долей в другой недвижимости. Юридически операция усложняет и затягивает сделку.
- Люди хотят монетизировать свою льготу, и, на мой взгляд, совершенно оправданно. У нас большой банк земли в свободной продаже и, получив деньги, человек может выбрать участок с работающей инфраструктурой, тот, который ему ближе и нужнее. Если говорить о размерах компенсации, многие регионы уже применяют такую систему. Выплата составляет около 250 тысяч рублей на семью. Сумму можно объединить с другими выплатами и разумно потратить, - отметил мэр округа Сергей ПЕТРОВ. - Я внёс соответствующую инициативу в Законодательное Собрание Иркутской области. Сегодня инициатива на слушании в Ассоциации муниципальных образований собирает мнение мэров городов. Первичный срез показывает, что большинство мэров одобряют такой вариант развития событий, поскольку с этой проблемой сталкиваются все.
Денежная компенсация не станет обязательным и единственным вариантом. Многодетные семьи смогут выбрать - взять участок или деньги.
В Иркутской области более 25 тысяч многодетных семей. Из них на земельном учёте - 13 070. С 2016 года по 1 апреля 2020-го многодетным семьям предоставлено 2316 земельных участков. Количество земельных участков ограничено. Сумма затрат на обеспечение инфраструктуры составляет миллиарды рублей. Рассматривается вопрос о внесении изменений в областной закон и установлении возможности предоставления многодетным семьям денежных компенсаций. Считаем этот механизм более эффективным, -  объяснил на сессии регионального парламента  и. о. первого заместителя председателя правительства Иркутской области Руслан СИТНИКОВ.
Если изменения в 146-й областной закон будут приняты, то есть основания полагать, что и очередь на получение участков значительно сократится. Многие выберут реальные деньги, которые можно вложить в другую недвижимость, а не долгое ожидание строительства дорог и сетей.
Наталья СИМБИРЦЕВА