Андрея Левченко лишат мандата?

Ангарские Ведомости

В результате обращений депутата Думы Ангарского округа Александра КУРАНОВА прокуратурой Иркутской области было направлено представление в адрес регионального Законодательного Собрания о проверке в отношении сына бывшего губернатора, руководителя фракции КПРФ Андрея ЛЕВЧЕНКО.
Вчера, 9 июня, на заседании комиссии по регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественностью Заксобрания было принято решение о назначении проверки в отношении депутата Андрея Левченко.

Как стало известно нашей газете, Александр Куранов направил обращение в областную прокуратуру с просьбой проверить полноту представленных сведений имущественного характера у руководителя фракции КПРФ, сына экс-губернатора Андрея Левченко. В своих обращениях Александр Куранов указал на допущенные нарушения антикоррупционного законодательства и просил принять к нарушителю соответствующие меры.
Проверка прокуратуры показала, что Андрей Левченко скрыл обязательства имущественного характера на сумму 57 млн рублей. Также он не указал данные о наличии счетов в банках СКБ и «Солидарность», которые связывают с федеральным руководством КПРФ.
По мнению Александра Евдокимовича, Андрей Левченко должен лишиться депутатского мандата из-за нарушений Федерального закона «О противодействии коррупции».
- Я бы хотел напомнить, что администрация Левченко искала нарушения в декларациях неугодных депутатов и «докапывалась» в буквальном смысле до копеек. Например, у меня антикоррупционная комиссия выясняла, не использует ли депутат Куранов в коммерческих целях надувную лодку. Пытались сфабриковать уголовное дело, абсолютно политически мотивированное. Это была их месть за депутатское расследование в отношении фирмы «Звезда», аффилированной с ближайшим окружением семьи губернатора. Но закон един для всех, даже если ты сын губернатора. И за неисполнение закона должен нести ответственность, - убеждён Александр Куранов.
Лилия МАТОНИНА