Открытый диалог

Ангарские Ведомости

28 мая в пресс-центре нашей газеты состоялся открытый разговор с руководителем Ангарского городского округа Сергеем ПЕТРОВЫМ. За два часа 32 ангарчанина смогли поговорить с мэром по телефону. Ещё несколько десятков человек задали вопросы на на-шей странице в Инстаграм.


Во время прямой линии жители уточняли информацию о продолжении ремонтов дорог и дворов, о благоустройстве парков, оборудовании детских площадок. Активно поступали звонки из внегородских территорий и отдалённых микрорайонов. Кто-то делился личными проблемами, кто-то - мыслями по дальнейшему развитию Ангарского округа. На какие-то вопросы ответы были получены тут же, другие - требуют более детальной проработки.
Татьяна Михайловна, 95 квартал:
- Здравствуйте. Меня моя бабушка попросила позвонить. У неё комната выходит на улицу Алёшина, прямо на дорогу. Бабушка после инсульта, а на проезжей части расположен канализационный люк, который неплотно прилегает и гремит, когда проезжает машина. Куда можно обратиться, чтобы поправить?
- Уже никуда не нужно обращаться. Вы мне сообщили об этом, я себе пометил. Завтра же дадим поручение подрядчику, который ремонтировал эту дорогу. Устранение дефектов после ремонта входит в трёхлетние гарантийные обязательства подрядчиков. Вопрос будет на нашем контроле
.- Спасибо большое. Всего доброго.
Раиса Николаевна БЕЗИМОВА:
- Очень приятно вас слышать, Сергей Анатольевич. Меня родители привезли сюда совсем маленькой. Я окончила институт, была первой пионервожатой в Ангарске, а потом и директором школы. Всего 60 лет проработала в Ангарске учителем. На моих глазах рос город. Когда-то мы жили в юртах и бараках, а сегодня, когда я вижу нашу набережную, то не могу найти слов, чтобы описать эту красоту. Поставили памятник первостроителям, вернули памятник на вокзал. Спасибо вам за это. Я вот думаю, какой всё-таки у нас мэр прекрасный мужик. Уверена, что ещё много сделаете для города. Но есть у меня один вопрос. На Китое на набережной в воде брёвна болтаются. Их бы куда-нибудь прибрать, чтобы они не портили вид.
- Раиса Николаевна, я думаю, что это не мне спасибо, а всем тем, кто строил наш город. Его создавали энергичные, неравнодушные, умелые люди. Вам спасибо, как первостроителю Ангарска.
По поводу брёвен в воде. Мы этим вопросом занимаемся. Уже подана заявка на очистку русла реки Китой. Русло - это федеральная собственность, и, к сожалению, просто так мы не можем заходить на такие работы. Однако мы достигли договорённостей, получим документ, позволяющий очистить русло реки, в том числе, убрать остатки старого пешеходного моста.
Ирина Иннокентьевна, ТОС «Уезд», мкр-н Цементный:
- Здравствуйте, вас приветствует ТОС «Уезд». Мы просим продлить автобусный маршрут No1 до 22 микрорайона и сократить интервалы движения.
- Мы рассматриваем особые условия проезда для жителей отдалённых микрорайонов города. Не только от вас, но и из других микрорайонов - Строителя, Китоя, Юго-Восточного - приходят обращения от жителей о том, что маршруты No1, 2 и 5 не охватывают весь Ангарск, а чтобы добраться в разные части города, необходимо сделать несколько пересадок. Из-за этого увеличиваются расходы на проезд. Мы предполагаем выдавать именные социальные проездные жителям вашего микрорайона. С его помощью вы сможете оплатить проезд на маршруте автобуса No1, при этом, доехав до города, сможете пересесть на любой автобусной маршрут и в течение дня осуществлять поездки бесплатно. Что касается интервалов движения, то они давно отработаны, и перевозчик просто не может гонять полупустые автобусы. Это экономическая целесообразность, и мы не может принудить перевозчика работать в убыток.
- У нас ещё вопрос. При сносе старого Дома культуры рассматривался вопрос построить на его месте корт, какую-то спортивную зону.
- Мы же с вами встречались в микрорайоне, смотрели место, обсуждали возможность. Если будет финансовая возможность, обязательно сделаем корт в этом году. Место подходящее, освещение можно сделать, тогда спортивная зона станет логическим продолжением сквера на улице Бабушкина, который благоустроили в прошлом году.
- Спасибо за ответы и спасибо вам за то, что с нами сотрудничаете.
- Вам спасибо, и всего доброго.
Ирина Андреевна, 7 микрорайон:
- У меня сын осенью пойдёт в 1 класс. Хотелось бы узнать про территориальное распределение в новое здание гимназии. Вот, к примеру, школьники соседнего с нами дома попали в гимназию, а наш дом почему-то не попал, хотя мы также видим гимназию из своего окна. Можно ли будет в будущем пересмотреть принцип территориального распределения?
- Гимназия переехала в новое здание вместе со своей прогимназией - детским садом «Улыбка», в котором ребятишки с самого начала готовились к переходу в гимназию. Сегодня у нас получился небольшой переходный период, который займёт примерно два года. Перспективу уточним, ответ вам дадим.
- Хорошо, будем ждать.
Ирина Николаевна СМОЛИНА, председатель ТОС «Старый город»:
- Здравствуйте, Сергей Анатольевич. У нас между домами 21-го и 22-го кварталов есть большая территория. Когда-то там проводила мероприятия школа No13, которой сейчас не существует, а сама территория заброшена. Недавно пошли слухи, что землю выкупили и хотят возвести жилой дом. Я понимаю, что, скорее всего, это предвыборная борьба. Но возможно ли там поставить нам лавочки, облагородить как-то этот пустырь? Может, скверик какой?
- Насчёт дома - действительно, слухи. Никакой стройки там не планируется. А скверик, и правда, сделать можно. Созвонимся с вами, вместе со специалистами осмотрим территорию. Тем более, что вы у нас активные люди и, если что, с посадками деревьев поможете, правда?
- Конечно!
Мы всегда готовы поучаствовать в озеленении.
Иван Петрович:
- А можно попасть к вам на приём? Я знаю, что муниципалитет оказывает поддержку предприятиям сельского хозяйства из местного бюджета. Я бы хотел об этом лично переговорить.
- Можно, конечно. Ещё никому не отказали в приёме. Правда, сейчас нужно немного переждать. В регионе объявлен режим самоизоляции, согласно указу губернатора, все массовые мероприятия и приёмы граждан запрещены. Как только режим будет снят, приходите на приём, предварительно записавшись по телефону общественной приёмной: 523-000.
Сергей Михайлович:
- У меня жалоба. Построили вторую очередь ТД «Фестиваль», теперь там на площади гоняют на машинах по ночам. Будят всех.
- Сергей Михайлович, когда только появился «Фестиваль», на его главной площади на углу Ленинградского проспекта и улицы Социалистической тоже гоняли на машинах. Тогда там установили противодрифтовые препятствия, шишки такие. Такие же поставят и на новой площадке второй очереди центра. Это мы обсудили с руководством «Фестиваля». Они бы уже установили препятствия, но, в связи с нынешними кронавирусными проблемами, пока не успели. Сейчас на набережной та же самая проблема на парковках. Поэтому там тоже установим такие шишки.
Галина Васильевна, мкр-н Китой:
- Живу на 1-й Коммунистической. У нас зимой очень слабое электрическое напряжение. Платим при этом приличную сумму, а ни машинку стиральную, ни микроволновку не можем включить.
 - В этом году в микрорайоне Китой меняют питающий кабель, который идёт от подстанции. Кабель не выдерживал нагрузок, из-за чего и случались постоянные перебои не только с напряжением, но и с электричеством в целом. Думаю, с заменой кабеля проблема уйдёт, вы получите стабильное напряжение. За лето работа должна быть выполнена.
Неля Васильевна САВАТЕЕВА, Мегет:
- Мы с нового года не можем добиться ответа - куда нам платить за мусор. В феврале только поставили нам три контейнера между улицей 8 марта и Октябрьской, а между улицами Некрасова и Калинина - пять баков. Мусор вывозят, а кому платить за услугу - не знаем.
- Неля Васильевна, какие вы молодцы, ответственные жители. Вам обязательно перезвонят и всё разъяснят.
Светлана Николаевна:
- Хотелось бы, чтобы оборудовали автобусную остановку по 28 маршруту около детской поликлиники в 84 и 85 кварталах. Нет ни навесов, ни лавочек. С ребятишками выходишь из поликлиники и стоишь под снегом и дождём.
- На этот сезон есть планы обустройства остановок. Уточню, входят ли туда указанные вами остановки. Если даже не входят, постараемся внести в перечень.
Владимир Михайлович:
- Сергей Анатольевич, у меня вопрос по общественному транспорту. Я железнодорожник, с работы на электричке приезжаю поздно, в половине десятого вечера. Раньше нас автобусы No8 и No3 развозили, ждали пассажиров с последних электричек. А сейчас в связи с коронавирусом вечерние рейсы перестали ездить, но мы-то продолжаем работать. Просьба возобновить маршруты.
- Я вас услышал. Поручу разобраться с этим. Действительно, в связи с падением пассажиропотока некоторые маршруты изменили интервал движения. Однако попросим транспортников вернуть некоторые графики. Думаю, они пойдут нам навстречу.
Ирина Геннадьевна КУНИЦИНА:
- Хочу выразить большую благодарность за вашу работу на посту мэра. Город действительно преобразился. Я водитель с сорокалетним стажем и вижу, какие стали дороги, какие развязки, благодаря вам. Очень довольна и хочу пожелать вам дальнейших успехов в работе. Спасибо за памятник Виктору Фёдоровичу НОВОКШЕНОВУ. Наша семья - работники АЭХК. Для нас это очень приятно.
- Спасибо, Ирина Геннадьевна. Виктор Фёдорович - не только для электролизников легенда. Он для всех жителей Ангарска постарался. Человек, безусловно, достойный и заслуженный. Благодаря ему квартальская часть города - «Современник», «Ермак» - имеет такой облик. Приходите на торжественное открытие памятника. О дате вам сообщим.
- Обязательно всей семьёй придём. Спасибо!
Ирина Иннокентьевна, 12 микрорайон:- Здравствуйте. У нас такая проблема: между домом и детским садом уже пять лет существует помойка. Когда-то давно здесь была танцплощадка. А дети здесь из школы мимо дома No19 ходят на детскую площадку, чтобы покататься на скейте. Да и сама скейтплощадка - в очень плохом состоянии. От школы до детской площадки ещё нужно освещение
- Ирина Иннокентьевна, площадку буквально на днях начнут капитально реставрировать. Там будут установлены новые формы, она полностью преобразится. С помойкой разберёмся. И дорожку, о которой вы говорите, также в этом году будут освещать и асфальтировать. Дорожка, как и скейтплощадка, стоит в плане на благоустройство в этом году.
Наталья Юрьевна, 13 микрорайон:
- Около рынка «Народный» очень большие ямы. Такие выбоины на парковке, что машинам проехать невозможно. Когда там будет ямочный ремонт? Да и во дворах Ангарска ещё ям хватает...
- На парковке этого рынка работы запланированы на этот сезон. Что касается дворов, в этом году стартует муниципальный проект по ремонту внутридворовых проездов. Хотя вот уже четыре года мы благоустраиваем дворы по федеральному проекту «Городская среда», быстро отремонтировать все 700 ангарских дворов не получится. Между тем, проблемы там накапливаются. Так как дороги мы более-менее в порядок привели, сейчас будем активно ремонтировать дворовые проезды, дворовые территории, подъезды к домам, детским садам, школам, учреждениям. Поэтапно, на системной основе будем решать проблемы вместе с депутатами и общественниками. Вот такой сегодня акцент по благоустройству и ремонту города....Телефон во время прямой линии не умолкал ни на секунду. Сергей Петров распорядился отработать все сигналы жителей и подготовить специалистам профильных управлений и комитетов расширенные ответы. Вопросы, которые поступили в редакцию до прямой линии и в Инстаграм, также были переданы лично Сергею Анатольевичу в письменном виде. Ответы на звонки, которые не вошли в публикацию этого номера, будут напечатаны в последующих номерах нашей газеты.
Подготовила Лилия МАТОНИНА
Фото Елены ДМИТРИЕВОЙ