С вирусом в военкомат не попадёшь

Ангарские Ведомости

В условиях коронавируса в России, тем не менее, полным ходом продолжается весенняя призывная кампания.
Это значит, что, помимо основной миссии отбора в вооружённые силы здоровых и крепких новобранцев, на военкоматы страны ложится задача не перезаражать при этом парней и переживающих за них родных.


- Сейчас сложилась непростая эпидемиологическая ситуация. И пока ребята проходят медкомиссию в стенах нашего военкомата, наша главная цель - не допустить в здание ни одного человека с подозрением на ОРВИ, - рассказывает нашей газете военный комиссар города Ангарска Вячеслав ПЕТРЯЕВ. - Для этого у нас есть всё необходимое.
Меры предосторожности ожидают призывников уже на входе в военкомат. Сотрудники комиссариата  проверяют у прибывших температуру с помощью бесконтактного термометра, дезинфицируют им руки антисептиком и при необходимости выдают маски. График работы специалистов выстроен таким образом, чтобы обследовать не более 25-30 призывников в день. Это позволяет не создавать скопления людей в коридорах и соблюдать социальную дистанцию. Через каждые три часа в кабинетах проводится дезинфекция: обрабатываются полы, мебель и канцелярские принадлежности.
На сегодняшний день медицинскую комиссию прошли 445 ангарчан. 43 из них призваны в армию. 87 ребят по состоянию здоровья признаны негодными, либо временно негодными к службе. Ещё 59 человек пройдут дополнительное обследование для определения группы годности уже в своих поликлиниках по месту жительства. 256 парням, только окончившим школу, предоставлена отсрочка до осени для поступления в колледж или институт.
Всего по плану до 15 июля ряды вооружённых сил России должны пополнить 220 ангарчан. Первые десять новобранцев отправятся служить от здания призывного пункта 8 июня. До областного сборного пункта в Гончарово призывники будут доставляться в больших автобусах, которые также будут предварительно обрабатываться антисептиком.
Максим ГОБРАЧЁВ