Втрое выросла сумма минимального пособия по безработице

Ангарские Ведомости

5400 рублей - такую сумму составит минимальное пособие по безработице в Ангарском округе. Максимальное пособие, как и прежде, составляет 14 556 рублей.
Наплыв заявлений
Правительством РФ принято решение об очередном увеличении размера минимального пособия по безработице. Напомним, с 1 апреля этого года в Иркутской области с учётом районного коэффициента оно составляет 1800 рублей. Теперь минимальное пособие будет увеличено втрое и в нашем регионе составит 5 400 рублей. Правда, нормативные документы до регионов пока не дошли.


- Сегодня в Ангарском округе пособие по безработице получают 3 056 человек, это примерно в пять раз больше, чем за аналогичный период прошлого года. Более половины зарегистрированных безработных получают минимальный размер пособия, - рассказывает директор Центра занятости населения Ангарска Андрей ЮШКИН.
Центр занятости Ангарска в эти дни поставил личный рекорд по количеству зарегистрированных безработных. Такую статистику здесь не припомнят, по крайней мере, последние десять лет. При этом вакансий в Ангарске хватает. На сегодня их 3 846. То есть даже больше, чем зарегистрированных безработных.
- Да, заявлений стало поступать в разы больше, чем обычно. Однако, думается, это связано именно с новыми постановлениями правительства РФ, с повышением размера пособий, - отмечает Андрей Викторович.
Не выходя из дома
Меняется и режим работы учреждения. С 1 июня практически все Центры занятости населения Иркутской области переводятся на дистанционный режим работы. А значит, оформить заявку на получение пособий можно не выходя из дома.
- Лично принимать граждан мы пока не будем. До этого мы вели приём по предварительной записи, а теперь советуем всем регистрироваться на портале «Работа в России». Все пособия будут оформляться в прежнем режиме, все перерасчёты - автоматически произведены, - разъясняет Андрей Юшкин.
Для подачи заявления дистанционно на портале «Работа в России» необходимо зарегистрироваться на сайте Госуслуг www.gosuslugi.ru. В Ангарском центре занятости, как и прежде, работает горячая телефонная линия: 8-904-144-32-82. Также актуальную информацию можно получить по дополнительным телефонам: 8 (3955) 61-58-84; 51-45-04.
Если же так случилось, что у вас нет ни телефона, ни интернета, документы можно опустить в специальный ящик, установленный около Центра занятости на улице Ворошилова,65. Стандартный пакет документов на регистрацию статуса безработного и получения пособия: копия паспорта, копия документа об образовании, копия трудовой книжки и справка с последнего места работы за последние три месяца. Выемка документов из этого ящика будет производиться каждые 3-4 часа.
Лилия МАТОНИНА
Фото автора

Важно!
Телефон горячей линии Центра занятости населения Ангарска: 8-904-144-32-82.
Дополнительные телефоны: 8 (3955) 61-58-84, 51-45-04.