Выплаты перечислены в День защиты детей

Ангарские Ведомости

В день защиты детей отделение Пенсионного фонда России по Иркутской области произвело первые единовременные выплаты - 10 тысяч рублей на детей в возрасте от 3 до 16 лет
В рамках указа Президента РФ выплаты направлены 304 046 детям на сумму свыше 3,04 млрд рублей. Всего на дополнительные меры социальной поддержки в период пандемии имеют право более 440 тысяч детей в Приангарье.


У семей ещё есть в запасе четыре месяца, чтобы обратиться за выплатами. Заявления принимаются до 1 октября. Средства будут предоставлены независимо от наличия права на материнский капитал, на каждого ребёнка в возрасте от 3 до 16 лет. Заявление можно подать в электронном виде на портале Государственных услуг.
Указ расширил и право на ежемесячную выплату 5 тысяч рублей, которая с апреля по июнь предоставляется на детей в возрасте до 3 лет. Ранее выплату могли получить только семьи с детьми в возрасте до 3 лет, имеющие право на материнский капитал. Теперь средства могут получить все семьи, родившие или усыновившие первого ребенка с 1 апреля 2017 года до 1 января 2020 года. На сегодняшний день уже более 26 тыс. семей Иркутской области получили данную выплату.
Марина ЗИМИНА