Без работы не останемся

Ангарские Ведомости

Сложная эпидемиологическая ситуация негативно сказалась на рынке труда. О том, как градообразующие предприятия помогают муниципалитетам решать проблему роста безработицы, обсудили мэр ангарского округа Сергей ПЕТРОВ и генеральный директор АНХК Константин ЗЕЛЕНСКИЙ.


- Уверен, что вы знакомы с новым указом губернатора о том, что на территории Иркутской области труд сезонных рабочих, работающих вахтовым методом, необходимо заменить местным персоналом. Как вы оцениваете вклад вашего предприятия в решение проблемы занятости? - уточнил Сергей Петров.- Мы всегда делали ставку на местные трудовые резервы, касается это нефтехимической промышленности, либо иных отраслей. АНХК ежегодно трудоустраивает около тысячи специалистов от разнорабочих до руководителей среднего звена. Например, в 2018 году принято 1084 человека, в 2019 году - 1113. У нас приветствуется омоложение кадров, поэтому мы плотно работаем со студентами профильных вузов и техникумов, приглашаем их на производственные и дипломные практики. В этом году мы планируем набрать порядка 300 молодых специалистов. Для тех, у кого нет профильного образования, предлагаем пройти курсы в нашем межотраслевом центре. Что важно, средняя заработная плата на наших предприятиях выше средней по региону, - пояснил Константин Зеленский.
Напомним, наше издание уже сообщало о том, что дочернее предприятие нефтехимической компании «Ангарскнефтехимремстрой» недавно также объявило о массовом на-боре специалистов. Основные профессии, востребованные в АНХРС: электрогазосварщик, слесарь по ремонту технологических установок, монтажник технологического оборудования и связанных с ним конструкций, изолировщик на термоизоляции, плотник-бетонщик, водитель автомобиля, водитель автомобильного крана.«Ангарскнефтехимремстрой» сегодня является главным подрядчиком по строительно-монтажным работам нефтехимических и нефтеперерабатывающих предприятий по всей стране. Специалисты АНХРС работают в Сызрани, Ачинске, Комсомольске-на- Амуре, Уфе. В соответствии с планом развития на 2020-2024 годы предприятием запланировано освоение новых видов деятельности и расширение географии. При этом юридическим адресом акционерного общества является Ангарск, а значит, налоговые поступления придут в наш, ангарский, бюджет.- Согласно программе модернизации на промышленной площадке АО «АНХК» ведётся строительство новых установок. Для их комплектации в период с 2021 по 2024 год будет создано ещё порядка 500 дополнительных рабочих мест, - добавил руководитель АНХК.- Уверен, что политика вашего предприятия по привлечению трудовых ресурсов, наконец, разрушит стереотип, что Ангарск - город, в котором трудно найти работу, - резюмировал мэр.
Елена ДМИТРИЕВА
СПРАВКА
По вопросам трудоустройства обращаться:- в АО «АНХРС» по тел: 57-87-90, 57-85-83, 57-62-65, 8-924-638-01-96.
Резюме направлять по адресу: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. в АО «АНХК» по тел: 57-87-37, 57-62-85, 57-68-84, 57-62-86