Благодаря им рождаются города...

Ангарские Ведомости

В эти дни в парке за Дворцом культуры «Современник» начались строительные работы - убрали одну из старых дорожек, установили в земле металлическую конструкцию. Неравнодушные ангарчане тут же задались вопросом: что тут происходит?
А происходит вот что: в центре парка будет установлен памятник первому директору АЭХК Виктору Фёдоровичу Новокшенову - одному из самых легендарных личностей Ангарска. Памятник изготовлен из бронзы, постамент - из гранита. Территория вокруг монумента будет благоустроена, появится дополнительное освещение.

История нашего города в одном человеке
Неслучайно монумент появится именно здесь, недалеко от улицы, названной в честь легендарного директора. Взрослые жители Юго-Западного района Ангарска не должны забывать, а молодёжь - должна быть в курсе, что этот район был построен под руководством Новокшенова. Когда-то в народе район так и звался - «новокшеновкой», а ДК «Современник» был по сути одним из цехов комбината. С именем этого человека связана история нашего города, Ангарского электролизного химического комбината, нашей культуры и ангарского хоккея.
Идея увековечить память Виктора Новокшенова впервые публично прозвучала в докладе мэра округа Сергея ПЕТРОВА в апреле прошлого года.
- Благодаря таким людям, как Виктор Фёдорович, города и рождаются. Благодаря их ответственности в непростые времена брать на себя решение сложных задач. Это не каждому дано. Я считаю, что ангарчане наверняка правильно оценят реализацию этой идеи. Поскольку мы говорим о людях, которые пользуются всеобщим уважением, - отметил Сергей Анатольевич.
Инициативу поддержали ветераны Ангарского электролизного химического комбината, руководство предприятия и топливной компании «ТВЭЛ». Генеральный дирек-тор АЭХК Александр ДУДИН лично принимал участие в разработке проекта памятника и сегодня оказывает содействие для скорейшей реализации идеи.
И внешность, и характер
Над монументом работали два иркутских скульптора - Александр АБРАМОВ и Александр ВИНОГРАДОВ. Четыре года назад в областном центре был открыт памятник графу Сперанскому их исполнения.
Как отмечает ветеран-электролизник Виталий МАКАРЕНКО, который был лично знаком с Виктором Фёдоровичем, памятник удивительно точно передаёт не только внешность, но и характер этого легендарного человека. Виталий Владимирович пришёл на электролизный химический комбинат в 1962 году. Тогда на работу молодых специалистов Виктор Фёдорович Новокшенов принимал лично.
По словам Виталия Макаренко, учёный, построивший в тайге ядерный комбинат, имел богатырское телосложение, был кандидатом в мастера спорта по тяжёлой атлетике и при этом отличался незаурядным умом и государственным мышлением.
Кстати, также по инициативе мэра планируется увековечить память первого директора нефтехимического комбината - Николая Ивановича ЯРОПОЛОВА.
Лилия МАТОНИНА