Не забывая о других болезнях

Ангарские Ведомости

Сегодня на территории городского округа развёрнуто 240 круглосуточных коек для лечения пациентов с COVID-19 разной степени тяжести. Та-ким образом, Ангарск полностью готов к госпитализации больных в случае роста числа инфицированных.
Чтобы не бороться с болезнью с позиции догоняющего, а встречать её во всеоружии, в настоящий момент частично или полностью перепрофилирована работа трёх медицинских учреждений города. За словом «перепрофилирование» стоит большая логистическая работа по временному закрытию и переводу отделений, дополнительному обучению персонала и созданию круглосуточных медицинских постов.

МАНО продолжает работу

Всего два дня потребовалось коллективу лечебно-диагностического центра МАНО, чтобы на базе учреждения подготовить к работе отделение для пациентов с COVID-19 без симптомов и в состоянии средней степени тяжести, не требующих кислородной поддержки. Госпиталь, рассчитанный на 89 мест, начал функционировать в круглосуточном режиме с 20 мая. Для этого от основного здания «отсекли» левое крыло с отдельным входом. Палаты отделения расположились на третьем этаже. На работу в госпиталь направлены 64 сотрудника лечебно-диагностического центра.
Решение разместить COVID-отделение в крыле МАНО было принято в соответствии с требованиями к технической базе развёртываемого госпиталя. У диагностического центра для этих целей есть собственная лаборатория и аппарат МСКТ - его наличие позволит проводить обследование больных коронавирусом без лишних перевозок заражённых по городу.
Как только сарафанное радио разнесло по городу первую информацию об открытии госпиталя, ангарчане, естественно, начали обрывать телефоны с вопросами о дальнейшей работе лечебно-диагностического центра.
В изолированной от госпиталя части здания МАНО в штатном режиме продолжает функционировать кабинет неотложной помощи. Без изменений производится забор анализов, маммография, рентген и флюорография. Льготные лекарства выдаются в аптеке МАНО на первом этаже поликлиники. Здесь же продолжает работу и регистратура. Записываться на приём следует по телефону. Номер прежний: 51-86-26.Единственное, что поменялось для прикреплённых к МАНО ангарчан - это место приёма. Амбулаторная служба лечебно-диагностического центра временно переехала в здание бывшей женской консультации по адресу: 86 квартал, 21.
Своими площадями с коллегами поделилась Больница скорой медицинской помощи. Здесь на третьем этаже разместились терапевты, хирурги, неврологи, ревматолог, онколог, окулист, ЛОР, специалист УЗИ и функциональной диагностики. Медицинские карты пациентов из МАНО привозят сюда же. Режим работы кабинетов не изменился: с 8.00 до 20.00 в будние дни и с 9.00 до 15.00 в субботу.
С переходом на режим повышенной готовности значительная часть работы медицинских учреждений перенесена из казённых стен на выезды. В связи с этим выросла нагрузка на участковые службы Ангарска. Так как стационарная плановая помощь приостановлена как минимум до июня, при необходимости осмотр на дому проводят и узкие специалисты. Необходимость определяется медицинскими показаниями. Специалисты просят ангарчан при появлении симптомов вирусной инфекции, не откладывая, вызывать врача на дом.
- На фоне вирусов очень быстро развивается пневмония. Сегодня третьи сутки могут уже стать для человека решающими, - объясняет заместитель мэра Ангарского городского округа Марина САСИНА. - Большая просьба к нашим жителям. Не отсиживайтесь с кашлем и температурой без помощи. Обращайтесь в первый же день. Вызывайте врача на дом. С симптомами желательно не приходить в поликлинику. Неотложная помощь работает 7 дней в неделю.
На передовой в костюмах жарко
Если работа COVID-отделения на базе МАНО встала на рельсы неделю назад, то хирургический корпус городской больницы No1 готовился к перепрофилированию ещё с конца апреля, а в мае уже в полную силу принимает больных коронавирусом, в том числе в тяжёлом состоянии. По большей части, речь идёт не об ангарчанах, а о пациентах, поступающих из соседних районов области, на территории которых нет COVID-госпиталей. Сегодня в хирургическом корпусе развёрнуто 90 мест: 63 койки оборудованы подачей кислорода (из них 31 с аппаратами ИВЛ) и 27 - без кислород-ной поддержки. Также в Ангарске для лечения инфекции COVID-19 перепрофилирована часть детской больницы в 208 квартале.
- В соцсетях мы сейчас нередко встречаем вопросительные комментарии: «Зачем Ангарску нужна концентрация заболевших в трёх медицинских организациях города?» - рассказывает начальник Ангарского отдела по оказанию лекарственной и медицинской помощи Министерства здравоохранения Иркутской области Ольга КОЩИНА. - По-моему, очевидно, что заражённые пациенты, изолированные в специализированных лечебных учреждениях, находятся под наблюдением профессионалов и не несут опасности для жителей округа. Кто действительно угрожает здоровью окружающих, так это люди, находившиеся в контакте с заражёнными, но уклоняющиеся от сдачи мазков для анализа. Сегодня немало примеров, когда люди с повышенной температурой пьют жаропонижающие и идут на работу. Такая безответственность не поддаётся осмыслению.
Медики ещё раз настоятель-но просят ангарчан не забывать о том, что все мы продолжаем находиться в режиме самоизоляции. А значит, необходимо соблюдать масочный режим и не слоняться по городу без необходимости.- Удивительно наблюдать, как компании детей продолжают гулять по городу, в то время как в инфекционной больнице Иркутска 23 ребёнка лежит с COVID-19, - продолжает Ольга Кощина.
- Дети являются переносчиком болезни для старших членов семьи. Для кого-то просьба соблюдать самоизоляцию покажется нудной, но кому-то эта беспечность стоит жизни. На дворе уже почти лето, а наши врачи, оторванные от основного лечебного процесса, продолжают с утра до вечера работать в противочумных костюмах, чтобы обеспечивать контроль над эпидемиологической обстановкой в городе. Это крайне изматывающий труд. В наших общих интересах, чтобы ситуация стабилизировалась как можно скорее.