Стела в Китое заиграла новыми красками

Ангарские Ведомости

В минувшие выходные жители микрорайона Китой увидели в новом цвете свою старую стелу, ещё в прошлом столетии установленную на въезде в посёлок. Не сказать, что сооружение было заброшенным и ни разу не ремонтировалось - несколько лет назад активисты покрасили буквы, но за несколько сезонов краска потрескалась. Неважно выглядело и основание, на котором крепилось название уже не посёлка, а микрорайона. Представители местного Совета ветеранов обратились к своему депутату за помощью.


Михаилу ДРЕСВЯНСКОМУ удалось привлечь спонсорскую помощь и организовать работу по приведению достопримечательности в должный вид. Три дня ушло у бригады специалистов под руководством неравнодушного жителя Китоя и помощника депутата Дмитрия ДРУГОВА на то, чтобы снять несколько слоёв старой краски с букв и фундамента, демонтировать потерявшие актуальность элементы и нанести новое яркое покрытие.
- Акцент был сделан не только на красоту, но и на качество. Конечно, можно было бы просто освежить цвет - нанести краску прямо на старое покрытие, но смысла в этом я не вижу: через несколько месяцев стела бы вновь стала точно такой же, как была - бледной и неухоженной. Поэтому мы вместе с жителями приняли решение - снимать все слои полностью и красить заново, - рассказал Михаил Дресвянский.
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА