Последний звонок провели с патрулём

Ангарские Ведомости

Ученики одной из ангарских школ накануне решили отметить окончание 9 класса. Девочки в белых школьных фартуках и мальчишки с небрежно накинутой лентой «Выпускник» вышли на прогулку по парку за ДК «Современник», но до заветных лавочек добраться не успели. Вчерашним девятиклассникам не повезло - рядом дежурил патруль. Представители отдела по делам несовершеннолетних и казаки издалека увидели и услышали яркую и шумную компанию. После объяснений и звонков родителям, патруль сопроводил выпускников домой.


Большинство детей делают удивлённые глаза и утверждают, что об указе губернатора и комендантском часе слышат впервые. Многие забывают о действующем в Иркутской области режиме и считают, что главное - вернуться домой к 11 вечера. Но реальность такова: с середины апреля днём дети могут выходить на улицу только в сопровождении взрослых, а после 9 часов вечера вне дома несовершеннолетний имеет право находиться только с законным представителем - родителями или опекунами. Вечерние прогулки в парке с бабушками, дедушками и старшими братьями будут нарушением.
- Если ребёнок не достиг 16-летнего возраста, то ответственность за него будут нести родители. Если ему есть 16, то он сам будет привлечён. Мы направляем материалы в комиссию по делам несовершеннолетних для принятия правового решения. В первый раз выносится предупреждение, а при повторном нарушении - штраф, - поясняет инспектор ПДН Галина ФОКИНА.
Перед тем, как составить протокол, инспекторы ПДН проводят беседу с нарушителями и их родителями. Иногда даже взрослые забывают, что в регионе с 21.00 действует комендантский час для несовершеннолетних, поэтому и отпускают детей погулять - сидеть целыми днями дома в такую хорошую погоду очень тяжело.
Рейды проводятся ежедневно. Без выходных и праздников. На дежурство выходят несколько патрулей. Их всегда можно увидеть в самых популярных местах отдыха молодёжи - в парках, скверах и на набережной, но ничто не мешает полицейским заглянуть и во двор многоэтажного дома или в школьный двор. И так будет до тех пор, пока в Иркутской области действует режим самоизоляции.
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА