Аллея первостроителей появится в Ангарске в 2017 году

Ангарские Ведомости

Новости Ангарска

Презентация проекта благоустройства новой аллеи, расположенной в парке Строителей, состоялась сегодня, 6 февраля, в ангарском Дворце ветеранов «Победа».

В присутствии руководителей администрации, депутатов Думы Ангарского городского округа, общественности была представлена концепция благоустройства нового знакового места в городе – аллеи, расположенной в парке Строителей, где будет размещен памятник воинам-победителям, первостроителям.

Мэр Ангарского городского округа Сергей Петров поблагодарил всех ангарчан, причастных к воплощению народного проекта «Памятнику воинам-победителям, первостроителям Ангарска быть!», в том числе меценатов, которые выполняют графики финансирования.

- Аллея, которую мы представляем сегодня – логичное продолжение композиции с памятником воинам-победителям, первостроителям. Это место по замыслу проектировщиков должно стать ключевым, статусным для Ангарска. Это наш общий проект, и его более чем 40-летняя история заслуживает того, чтобы он был очень достойным. Достойным памяти тех людей, кто по зову сердца приехал и в тяжелых условиях строил этот город, кто был влюблен в свое дело и создал такой шедевр как наш Ангарск, – отметил мэр.

Председатель Общественной палаты АГО Анатолий Боринский подчеркнул, что главные герои памятника – воины-победители, которые прошли фронты Великой Отечественной войны и приехали возводить новый молодой город. 

– Когда в 1970 году был поставлен камень, на месте которого планировали установить памятник первостроителям, по данным совета ветеранов в городе насчитывалось 7300 участников Великой Отечественной войны. Вот именно этим людям мы и ставим памятник.

Концепцию благоустройства аллеи первостроителей представил руководитель рабочей группы народного проекта «Памятнику воинам-победителям, первостроителям Ангарска быть!» Александр Титов.

  – Монумент будет установлен на входе в парк Строителей со стороны улицы Чайковского. Символично, что аллея первостроителей свяжет в единое целое стелу в честь награждения Ангарска орденом Трудового Красного Знамени с памятником людям, чьим трудом заслужено это высокое звание. Ангарск – десятый по счету и самый молодой город за всю историю награждения этим знаком отличия, – сообщил Александр Титов.

Проектом благоустройства, который будет реализован в 2017 году, предусмотрено размещение парковки вдоль улицы Чайковского. В пешеходной зоне появятся скамейки, памятная доска, уличные светильники, брусчатка, у существующих сосен появятся новые газоны и специальные светильники для подсветки стволов деревьев. Северную часть парка Строителей, где находится стела и информационные стенды об Ангарске, также ждет благоустройство, сюда проведут дополнительное освещение. Подключенные к системе «Безопасный город» видеокамеры обеспечат антивандальную защиту объектов и охрану общественного порядка.

Для справки: Идея строительства памятника воинам - победителям, первостроителям Ангарска возникла еще в 1970 году и была приурочена к 25-летию Великой Победы, ее вдохновителем стал Совет ветеранов города. Закладка камня произошла 22 апреля 1970 года. 

Весной 2014 года с инициативой появления в Ангарске монумента славы к общественности обратилась группа ветеранов города. Идея проекта встретила поддержку. Был объявлен конкурс на эскиз монумента. В результате поддержку общественности получил проект творческой группы иркутского скульптора и архитектора Евгения Ставского. Бронзовая скульптура представляет композицию из группы людей в военной форме со строительными инструментами, что передает дух времени, когда Ангарск только начинал строиться. Стоимость проекта – 18 млн. рублей. 

Площадь для монумента составляет 1 тысяча 139,6 кв. метра. На ней будет установлена гранитная площадка размерами 5,2 на 3,2 метра, на которой установят гранитный пьедестал 4 на 2 метра высотой 120 сантиметров для мемориала.