Вирус не спит, но служба идёт

Ангарские Ведомости

«Корона» внесла существенные коррективы в работу военкоматов страны, но даже она не смогла остановить весеннюю призывную кампанию. В ситуации, когда мы шарахаемся от каждого чиха, и без того взволнованные родители новобранцев сегодня переживают вдвойне. О том, как ангарские парни проходят медкомиссию в сложной эпидемиологической обстановке, нашей газете рассказал военный комиссар города Ангарска Вячеслав ПЕТРЯЕВ.


Меры предосторожности ожидают призывников сразу на входе в военкомат. Сотрудники комиссариата проверяют у прибывших температуру с помощью бесконтактного термометра, дезинфицируют им руки антисептиком и при необходимости выдают маски.
- Мы обеспечены всем необходимым, чтобы не допустить в здание ни одного человека с подозрением на ОРВИ, - объясняет Вячеслав Петряев. - График работы специалистов выстроен таким образом, чтобы обследовать 25-30 призывников в день. Это позволяет не создавать скопления людей в коридорах и соблюдать социальную дистанцию. Через каждые три часа производится дезинфекция кабинетов: обрабатываются полы, мебель и канцелярские принадлежности.
В остальном работа военкомата продолжается в штатном режиме. По плану до 15 июля вооружённые силы России должны пополнить 220 ангарчан. 18-летним ребятам, только окончившим в этом году школу, предоставляется отсрочка до осени для поступления в колледж или институт. По словам Вячеслава Николаевича, ангарчан традиционно ждут в воинских частях от Калининграда до Владивостока. По статистике, 75% наших парней служит в частях по линии Министерства обороны, другие 25% - в войсках Национальной гвардии.
Первая отправка новобранцев состоится 8 июня. От Ангарска до областного сборного пункта в Гончарово призывники будут доставляться по 10 человек в больших автобусах, которые также будут предварительно обрабатываться антисептиком.
Максим ГОРБАЧЁВ