Сюрприз для «аистят»

Ангарские Ведомости

Площадку в сквере возле перинатального центра оградили забором ещё осенью. Что творится за оградой, сказать тогда не могли даже самые любопытные горожане - перекопали, а ничего не строят, трубы не меняют. До весны забор не убрали. Впереди лето, а металлическая ограда как стояла, так и стоит. Можно, конечно, ещё раз попробовать заглянуть внутрь непонятного объекта, но увидеть толком ничего не получится. Ровная площадка, а рядом глубокая яма, больше похожая на бункер.


Откроем тайну: именно в нём и прячется вход в «тайную комнату», где расположены сотни разных трубочек, а ровная площадка - это основа плоскостного фонтана. Запустить его планируется к 12 июня. Оборудование для нового фонтана уже приехало из западной части страны в Иркутскую область, осталось его только смонтировать. Все подготовительные работы завершены.
- 12 июня, в праздничный день, мы запустим фонтан в сквере «Аистёнок». Предварительно, конечно же, проведём тестирование. Сооружение представляет собой аналог того фонтана, который установлен в сквере «Пионер» за Дворцом ветеранов, только масштабнее - и площадь больше, и количество форсунок, - отметил мэр округа Сергей ПЕТРОВ вчера на выездном совещании.
При монтаже учли ошибки, допущенные при создании фонтана в исторической части города. Напомним, в прошлом году у бегающего между струй ребёнка нога застряла в решётке. Травма была нетяжёлая, но неприятная.  Чтобы таких ситуаций не повторилось, внесли изменения в конструкцию фонтана в сквере «Пионер» и использовали другое основание для нового сооружения.
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА