Савватеевская индейка ждёт лучших времён

Ангарские Ведомости

В апреле в средствах массовой информации прошла информация о сложном финансовом положении на предприятии ООО «Индейка Приангарья». Руководителя обвиняли в невыплате заработной платы работникам в срок и в полном объёме на протяжении более двух месяцев. Как было озвучено, общая сумма долга составила порядка 900 тыс. рублей.
15 мая на предприятии по промышленному производству индюшиного мяса в Савватеевке побывала делегация, в состав которой вошли представители регионального Министерства сельского хозяйства, корпорации развития Иркутской области, СХАО «Белореченское», администрации Ангарского городского округа. Гости побывали в цехах предприятия, провели осмотр помещений, техники, оборудования. У них возникли вопросы к документации и к организации работы в убойном цехе.


Однако, как отметили присутствующие, у предприятия перспективное направление работы. Мясо индейки пользуется спросом. Оно является диетическим продуктом питания, содержит большое количество легкоусваиваемого белка, необходимые для повышения иммунитета микроэлементы. К тому же, это единственное предприятие по производству индюшатины в регионе. Его необходимо сохранить. В этом заинтересованы областные и муниципальные власти. Корпорация развития Иркутской области на начальном этапе вложила в его развитие 63 млн рублей.
К настоящему времени индюшиная ферма могла бы поставлять в продажу 2000-2200 тонн мяса в год. Имеющийся инвестиционный проект предполагает развить производственные мощности до 10 тысяч тонн, но для его реализации необходимо решить текущие проблемы.
- Такие серьёзные решения в одночасье не принимаются, - отметил начальник отдела сельского хозяйства администрации Ангарского городского округа Владимир САМЧУК. - Есть несколько вариантов выхода из создавшейся ситуации. Каждое из них будут рассматривать, анализировать. В ООО «Индейка Приангарья» ждут лучших времён.
Ирина БРИТОВА