Как бы не угореть?

Ангарские Ведомости

«Мы сидим дома, соблюдаем самоизоляцию, а нас жарят. Батареи, точно зимой, работают. Получается, коронавирус мы победим, а нас самих потом из квартир, как вяленую селёдку, вынесут?
Нелли Григорьевна, пенсионерка


Нелли Григорьевна, наши журналисты очень хорошо вас понимают и буквально на собственной шкуре ощущают общую для всех «баню». Отопление в дома ангарчан продолжают подавать даже при уличной температуре выше 20 градусов. Но как бы нам всем ни хотелось, отопление отключать ещё рано. В соответствии с нормативами завершение отопительного сезона устанавливается при среднесуточной температуре наружного воздуха выше 8 градусов. И если днём мы с вами маемся от духоты, то ночью столбик термометра до сих пор опускается до нуля. Как прогнозируют синоптики, предсказуемо непредсказуемая майская погода окончательно устоится только к 18 мая. В связи с ожидаемым похолоданием полностью отключить циркуляцию теплоносителя невозможно.
Впрочем, администрация округа уже договорилась с руководством «Ангарских тепловых сетей» об отключении циркуляционных насосов. Это понизило температуру в батареях. Кроме того, в адрес управляющих организаций направлено письмо о необходимости отключения отопления по стоякам. Индивидуально отрегулировать подачу тепла в каждом доме управляющие компании могут по заявлениям жителей.
- Ежедневно от жильцов к нам поступает порядка 20 обращений об отключении отопления, - рассказывает нашей газете главный инженер ООО «Наш дом+» Андрей БУРЫНДИН. - Сегодня тепловые сети подают отопление на нижнем пороге, который допускают СНиПы. На входе у нас температура 67 градусов, далее горячая вода смешивается с холодной и в радиаторы доходит около 47  градусов. Отключать дома целиком не всегда есть возможность - элеваторные узлы примитивные. Поэтому мы отключаем по стоякам. Но и тут не всё просто. Недавно в одном из подъездов мы отключили стояк по заявлению трёх квартир, а собственница четвёртой квартиры позвонила и начала скандалить, чтобы мы ей тепло вернули. Говорит: «Раз я за отопление плачу, хочу, чтобы батареи в квартире были горячими». Поэтому рекомендую всем: прежде чем обращаться в управляющую компанию, договоритесь со своими соседями. Им, может статься, не так жарко, как вам.
Максим ГОРБАЧЁВ