Победа из моего окна

Ангарские Ведомости

Помню, как в детстве мы с дедушкой ходили на парад на площади. В толпе он высоко поднимал меня на руках, чтобы я могла видеть, как мне тогда казалось, всё-всё самое важное. После долго рассказывал о детстве и незнакомых мне голо-де, страхе и вере в Победу. Ему в те годы было примерно столько же лет, сколько мне, шагающей по зеленеющему парку за руку с сильным и мудрым дедом. Своего отца глава нашей большой семьи почти не помнил. Дедушке не было ещё и семи лет, когда кормилец ушёл на фронт. Домой он не вернулся. Через много лет поисков мы узнали, что погиб рядовой Кузнецов в самом начале войны и похоронен в братской могиле под Минском. Я знаю, моя история не уникальна. Такие есть в миллионах российских семей. Но от этого горе потерь не становится меньше. А 9 Мая как было, так и будет самым главным праздником большой страны. И никакой коронавирус не заставит забыть о великом подвиге советских солдат.

Особенный день для ветерана
Чтобы не подвергать опасности дорогих наших ветеранов и тружеников тыла, парад Победы в этом году решено перенести. Дата пока неизвестна. А вот как мы отметим 75-летие Победы в эту субботу, 9 мая? Каждого ветерана ждёт своё, особенное поздравление. Чтобы его увидеть и услышать, нужно будет лишь выглянуть в окно. Программу для каждого готовят фронтовые агитбригады. В 12.00 включиться в празднование смогут все ангарчане. Ровно в полдень в Иркутской области будет дан старт акции «Окна Победы». Во дворах заранее выставят звуковое оборудование и на всю громкость включат «День Победы»,  «Катюшу», а также другие военные песни, слова которых знает каждый. Жителям останется только подпевать. Продолжат юбилейные мероприятия выступления ангарских артистов, но из соображений безопасности пройдут они в онлайн-формате. Трансляции запланированы на сайтах Дворцов культуры и в социальных сетях. Готовится к запуску и ещё один проект - выставка городского музея. Все желающие смогут посмотреть её также в Сети.
Свет памяти в каждом окне
Что касается «Бессмертного полка», да, мы пока не сможем пройти единой волной памяти по улицам города, но в онлайн-формате провести акцию получится. Есть соцсети, куда можно выставить фотографии героев, отметив их хештегом #бессмертныйполк. А также разместить портрет своего фронтовика в окне или на балконе. Кроме того, в Иркутской области акция состоится в телеформате. Фотографии участников войны, тружеников тыла и всех тех, кто внёс свой вклад в Победу, будут транслироваться в течение всего 9 мая пятиминутными блоками в эфире областного телеканала АИСТ. Отсканированные оригиналы снимков нужно присылать до 8 мая включительно на почту Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Необходимо указать фамилию, имя, отчество ветерана, а также фамилию семьи, приславшей фото, и населённый пункт, в котором она проживает. На 22.00 запланирована акция «Свет памяти». Все желающие могут зажечь в своих окнах фонарики и выставить портреты родственников, которые воевали на фронтах Великой Отечественной войны или трудились в тылу. Эта акция станет аналогом шествия «Бессмертного полка». В этот момент ангарчанам предлагают совместно исполнить песню «От героев былых времен».
Почтить память тех, чью жизнь унесла война, минутой молчания жители Иркутской области смогут в 15.00. Звук метронома будет транслироваться по всем радиоканалам.
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА