Дворец бракосочетания будет построен

Ангарские Ведомости

Новому ЗАГСу быть! Наконец-то начались подвижки в истории с возведением в Ангарске здания Дворца бракосочетания. Вчера выездное совещание на площадке, предусмотренной для его строительства, провёл мэр Ангарского округа Сергей ПЕТРОВ совместно с руководителем Службы ЗАГС Иркутской области Ингой ТРОФИМОВОЙ.
Напомним, земельный участок под важный социальный объект был утверждён Генеральным планом Ангарска, имеет удобное местоположение рядом со Свято-Троицким кафедральным собором и памятником Петру и Февронии Муромским.

О необходимости строительства в нашем городе Дворца бракосочетания Сергей Петров напоминал не раз, и не один год переговоры велись на уровне правительства Иркутской области. Однако финансирование проекта так и не было одобрено. В декабре 2018 года из Министерства имущественных отношений области пришёл безапелляционный ответ о нецелесообразности строительства нового ЗАГСа в городе нефтехимиков. При этом депутаты Законодательного Собрания от Ангарска так и не стали поднимать этот вопрос на парламентских сессиях. Впрочем, губернатор тогда тоже был из Ангарска, однако, видимо, решил, что его земляки как-нибудь и в старом здании продолжат жениться.
- То, что сейчас ангарский ЗАГС расположен в одном подъезде старого здания, - это, конечно, позорное явление. 39 лет назад я вступил в брак в этом здании, мои дети - тоже. Разве Ангарск не заслужил красивый, достойный Дворец бракосочетания? Сегодня у нас есть главное - поддержка на уровне председателя областного правительства. Поэтому я уверен - у нас всё получится, - отметил Сергей Петров.
С тем, что строительство ЗАГСа - важнейшая задача для города, согласилась и Инга Трофимова. По её словам, в городе, в котором ежегодно регистрируется порядка двух тысяч пар, вопрос о том, необходимо ли здесь новое здание, даже стоять не должен:- Хорошо, когда всем миром берутся за решение важного дела: городские власти выступают в поддержку своих жителей, а государственные структуры в свою очередь оказывают поддержку муниципалитету.
Планируется, что уже в мае будет подготовлено техническое задание на строительство объекта. Задача - попасть в областной бюджет на следующий год.
Лилия МАТОНИНА