«Огонь памяти» зажжётся 9 мая

Ангарские Ведомости

Новый мемориал «Огонь памяти» будет установлен в Ангарске к 9 мая. Об этом сообщили во время выездного совещания с руководителем Ангарского округа.
Напомним, инициатива установки мемориала принадлежит Общественной палате Ангарского округа. Ещё в 2017 году при строительстве памятника воинам-победите-лям, первостроителям Ангарска планировалось и создание «Огня памяти». Но тогда идею не удалось воплотить в жизнь.


Начиная с февраля этого года вопрос о строительстве сооружения «Огонь памяти» несколько раз обсуждали на заседаниях координационного совета по мемориальной работе в администрации округа. Рассматривалось несколько мест для расположения мемориала. Однако председатель Общественной палаты округа Анатолий БОРИНСКИЙ напомнил, что в качестве площадки уже рассматривалось место в парке Строителей по улице Чайковского.
- Проектные решения пред-полагали устройство сооружения именно в комплексе с памятником, установленным у входа в парк. Причём в 2018 году от филиала «Ангарскгоргаз» был получен ответ о наличии технической возможности подключения к газу. Но тогда для этого не было достаточного финансирования, - сказал Анатолий Алексеевич.
Сегодня работы по обустройству «Огня памяти» вышли на финальный этап. Уже получены влагозащитная газовая горелка, а также гранитный камень, из которого будут выполнены фундамент и сама звезда. Проект газопровода изготовлен силами «Красноярсккрайгаза», техническое задание выполнил «Ангарскгоргаз». А проложили трубы специалисты «Ангарского Водоканала».
- Когда встал вопрос, что мемориал нужно сделать, по возможности не нарушая благоустройство парка, наше предприятие присоединилось к проекту, так как у нас есть спецтехника, которая может проложить трубу бестраншейным способом. Естественно, все работы проводятся предприятием бесплатно, - рассказал директор МУП «Ангарский Водоканал» Александр АЛЕКСЕЕВ.
По словам мэра Сергея Петрова, работы сегодня ведутся с опережением графика. Планируется, что в тестовом режиме «Огонь памяти» зажгут уже 7 мая, а затем - 9 мая. - Хочу заранее всех поблагодарить за ответственную работу: специалистов муниципальных предприятий, газовиков, депутата Заксобрания Евгения САРСЕНБАЕВА, который взял на себя основную долю затрат на обустройство «Огня памяти». Для города, рождённого Победой, такой мемориал - знаковый символ, - отметил руководитель округа.
Лилия МАТОНИНА Фото автора